Мы проиграли в Великой Отечественной

На модерации Отложенный

Стало признаком хорошего тона для журналистов, критикующих непомерную цену, заплаченную за победу в Великой Отечественной войне, начинать свои статьи с реверанса: «То, что мы победили, ни у кого в здравом уме не вызывает сомнений…» (Б.Соколов, «Как победила Россия» и многие другие авторы).

Редкостное безапелляционное единодушие, которым и пользуются устроители помпезных «праздников со слезами на глазах» (а это разве здраво – праздничный траур, это не шизофрения?)

Но, тем не менее, рискуя попасть в обладатели «нездравого ума», хочется заявить во всеуслышание:

Я не считаю, что мы победили в той войне, а потерпели поражение, и готов отстаивать свою точку зрения, насколько мой «нездравый ум» мне это позволит.

Я думаю, что «нездравый ум» как раз у тех, что считает «победой» планетарные похороны: по разным подсчетам – от 20 до 50 миллионов прямых безвозвратных человеческих потерь, а уж разрушений городов, деревень, промышленности, жилья, хозяйства не перечесть. Такого армагеддона в истории планеты Земля еще не было. Если пришлось бы хоронить всех, скажем, 30 миллионов погибших по нормальному, то понадобилось бы кладбище, размером в 15 тысяч футбольных полей! Это уму непостижимо!

Разница в отношении, оценках той победы заключается в различной идентификации субъекта оценки – «мы». Каждый волен подразумевать под этим «мы» всех, кого бог на душу положит. Ах, эта стадная советская традиция – избегать «я» и постоянно «мычать»:

Зато, говорю, мы делаем ракеты

И перекрыли Енисей,

А также в области балета

Мы впереди планеты всей!..

Ю. Визбор

Дурная привычка отождествлять себя с великими достижениями, с великими людьми: мы, мол, дали миру Пушкина, Достоевского, Толстого… А позвольте спросить: почему собственно вы себя отождествляете с ними, а не с теми, кто их гнобил, уничтожал? Ведь появлялись они и творили не благодаря, а вопреки Системе, вопреки большинству, вопреки российскому обществу. Вы что, себя к нему не причисляете?

Так и тут: с какой это стати вы валите в одну кучу государство и народ? Ни один историк не подвергает сомнению, что советское государство во Второй Мировой войне окрепло, а народ как раз и получил десятки миллионов смертей, невиданную разруху, лагеря, послевоенный голод, тягучий беспросвет и убожество на десятилетия жизни в условиях тоталитарной Системы. Так кто победил, Система или народ? К кому конкретно относится ваше «мы»?

А если не останавливаться на Великой Отечественной, и посмотреть вообще на все российские войны? Откуда такая самая милитаристская история в мире – в среднем война раз в два года по подсчетам В.Ключевского, который, кстати, в другом месте обратил внимание, что народ в России и Система не одно и то же, находятся как бы в противофазе: «Государство пухло, народ хирел…»

М.Мамардашвили писал: «...Например, я могу показать, что, независимо от того, хотят россияне войны или не хотят, они ставят себя в ситуацию, из которой только два выхода – воевать или не воевать, и существует много причин, чтобы воевать. Или – еще ситуация – для того, чтобы выиграть войну, нужно сначала поставить себя в ситуацию, из которой другого выхода, кроме победы, нет…»

И действительно, нетрудно обнаружить, что почти все российские войны, включая и Великую Отечественную – это либо провокацией самой России, либо как минимум целенаправленное избегание всех возможностей войну предотвратить. Смысл милитаристской провокативности России становится понятен, если научиться разделять интересы Системы и народа.

Разве сталинский режим не обеспечил зеленую улицу германскому фашизму? По утверждению немецкого коммуниста Э. Волленберга, Зиновьев говорил ему в 1933 году, что «не считая германских социал-демократов, Сталин несёт главную ответственность перед историей за победу Гитлера». А военная помощь в обучении немецких военных в летных и танковых училищах СССР? Некоторые историки утверждают, что здесь тайно учились даже «наци №2» рейхсмаршал, министр авиации Герман Геринг и танковый генерал, король блицкрига Гейнц Гудериан. А снабжение фашистской Германии вплоть до 22 июня 1941 г., даже когда вовсю уже шла Вторая Мировая война, стратегическим сырьем – металлами, рудами, нефтью, углем, хлопком, продовольствием? И чем еще, кроме войны мог закончиться пакт Молотова-Риббентропа 1939 г., в результате которого СССР вошел в Польшу всего на 17 дней позже Германии, оттяпал впоследствии и страны Прибалтики, Бессарабию и Северную Буковину, часть Финляндии. Что надо было ожидать дальше? Что Гитлер даст время Сталину сформировать на прихапанных плацдармах мощный военный кулак для нападения на Германию, как недавно на Финляндию? Что Гитлером не будет использован «вероломный» фактор неожиданности?

На самом деле «вероломное нападение» 22 июня 1941 г. было единственно верным стратегическим решением в условиях неизбежной войны с превосходящим по силам противником. Внезапность удара себя оправдала, например, в том, что потери Красной Армии за 1941 год десятикратно превышали немецкие: около 3 миллионов красноармейцев против 300 тысяч солдат вермахта (в обычных условиях войны наступающая сторона в сравнении с обороняющейся наоборот несет в среднем потери в три раза больше). Был утилизован и фактор имперской жадности – размазанность, незакрепленность советских войск на недавно присоединенных территориях…

Примечательно, что и другая Отечественная война – 1812 года, тоже была подгот овлена подобным «пактом» дележки почти таких же территорий.

Император Александр I, после сокрушительного разгрома в 1807 году в битве при Фридланде – второго поражения от Наполеона после Аустерлица (1805 г.), в переговорах на реке Неман, около Тильзита, получил в подарок старую Пруссию, Бранденбург, Померанию и Силезию. Это целиком можно было отнести на счет хитрости и обаяния Александра I, которым Наполеон был просто восхищен. Императоры обнимались и клялись в вечной дружбе против Англии. И какие же чувства испытал впоследствии Наполеон, который говаривал насчет государственных союзов: «Я часто спал вдвоем, но никогда втроем», узнав, что Александр тайно ведет полномасштабную торговлю с Англией? Это была измена, это было предательство, которое Наполеон перенести не смог. Не наказать лгуна означало потерять лицо императора-победителя, которого так дешево купил поверженный российский царь, милостиво облагодетельствованный под честное слово. Вот и вся причина и той, и следующей Отечественной войны – «мудрая» политика императора и генсека.

Конечно, ни цари, ни генеральные секретари, ни президенты в России не самостоятельны настолько, чтобы быть независимыми от Системы – имперской пирамиды-вертикали, построенной по военно-иерархическому образцу, неадекватной мирным условиям и стремящейся ради самосохранения к войне, где она в своей тарелке, адекватна, укрепляется и расцветает. Война придает ей смысл и порядок.

Е. Шварц, обрисовал такую Систему в образе «Дракона»: «...Я — сын войны. Война — это я. Кровь мертвых гуннов течет в моих жилах, — это холодная кровь. В бою я холоден, спокоен и точен... Уверяю вас, единственный способ избавиться от драконов — это иметь своего собственного…»

В вовлечении народа России, русских в войну виноваты не только две стороны – сталинская и гитлеровская, сеть еще и третья: Англия и Франция не скрывали своего стремления спихнуть честь воевать с Гитлером на СССР. И здесь опять был исторический прецедент: этим странам уже удалось вовлечь русских в ненужную им Первую Мировую войну.

Как сошлись интересы Системы и Запада в Первой Мировой демонстрирует один частный случай: убийство Григория Распутина. Как бы мы ни относились к Распутину, но любые его грехи списывает один факт: Распутин был против войны и намеревался употребить всё своё влияние на императрицу, а через нее на Николая II, чтобы тот прекратил бессмысленную для народа мясорубку. Это в основном и породило ненависть к Распутину среди представителей Системы, которые и делегировали Ф.Ф. Юсупова, В.М. Пуришкевича, великого князя Дмитрия Павловича на убийство влиятельного старца. А руководил операцией офицер британской разведки Освальд Рейнер. Так две стороны, заинтересованные в участии русских в войне – российская Система и Запад в полюбовном тандеме устранили препятствие для продолжения этой бойни.

Сценарий вовлечения русских во Вторую Мировую войну различался только по форме, а по сути был тот же, что и в Первой: Запад во второй раз выходил из мирового экономического кризиса относительно малой кровью, перевалив смерти и разрушения на российский народ, а российская Система укреплялась в войне, уничтожала сильных и опасных для Системы, остальных выстраивала во фрунт, все предыдущие зверства Системы, касающиеся репрессий, провокации голодоморов, уничтожения деревни война списывала.

Не было бы ничего удивительного, если бы выяснилось, что Сталин потому скрывался в первые дни войны от людских глаз, поскольку боялся выдать свою радость параноика, что ему, бывшему бакинскому вору и бандиту удалось «развести», вернее свести в войне две огромные державы. Радость, что теперь война спишет всё, что он натворил своим мудрым руководством. Наконец сработала так долго готовившаяся провокация: и войну устроил, и вроде бы не виноват – «вероломное нападение».

В итоге войны, Сталин стал абсолютно неприступным властителем, Система обеспечила себе нерушимость на десятилетия, а народ… Ну что народ… Единственным субъектом истории, власти, экономики, права в России была и остается Система, а не народ, потому произносить «мы», имея в виду и народ, и Систему также глупо, как говорить обманутому игроку, что «мы с наперсточником победили». Народ оказался в Великой Отечественной загнанным в «ситуацию, из которой другого выхода, кроме победы, нет». Не своей победы, а победы Системы, которая вышла фактическим, а не формальным победителем. Народ выиграл примерно то же, что и в первой Отечественной – крепостное рабство, т. е. проиграл, впрочем, как всегда. Ну и, несмотря на «отечественность» этих войн, мы опять «…нашей кровью искупили Европы вольность, честь и мир». (А.С. Пушкин)

Еще одна такая «победа», и русские оставят на память о себе, как римляне, один только мертвый язык без своих носителей, а Система, возможно, сохранится. Ей плевать, каким народом управлять.

А что касается немцев, то у них наоборот: их Система, их рейх, в отличие от нашей империи (хотя империя и рейх – одно и то же), во Второй Мировой войне проиграл, а немецкий народ выиграл, достаточно сравнить образ и уровень жизни в процветающей Германии и в деградирующей России. Можно сказать, что немцам «повезло» проиграть ту войну, да еще при таких, значительно меньших в сравнении с СССР, потерях. У нас такое «везение», судя по всему, еще впереди, вот тогда, наверное, заживём, как люди и можно будет уверенно сказать: «Мы победили!»

Все фильмы о спорте