Как госавтоиспекторы ищут \"нарушителей\"

Столичная ГИБДД не устает демонстрировать горожанам свою некомпетентность и коррумпированность.

На этот раз отличились сотрудники 2-го специализированного полка ДПС ГИБДД на спецтрассе. Трасса действительно “спец” — Кутузовский проспект, Рублевка. Магазины вокруг, мягко говоря, не дешевые, моторизованная публика все больше при деньгах. Для отечественных придорожных милиционеров — сущий рай.

И вот что удумали. Выбирают жертву из паркующихся у окрестных супермаркетов приличных машин. Тихонько садятся ей на хвост и за несколько минут до того момента, когда авто будущего терпилы окончательно встанет, врубают мигалку. Когда ничего не подозревающий автовладелец выключает двигатель, к нему подбегает служивый и начинает разводить. Как это происходит, в деталях рассказал читатель “МК” Александр С.

— Как только из машины вышли пассажиры и скрылись в супермаркете, ко мне подбежал лейтенант и в достаточно грубой форме стал требовать документы. При этом, как водится, не представился. А на мой вопрос, на основании чего я должен их предъявить, не являясь уже, по сути, водителем (машина припаркована, двигатель заглушен), ответил просто: “Потом узнаешь!” Я достаточно хорошо знаю ПДД и КоАП РФ, но там подобные аргументы в отношениях инспектор—водитель не прописаны.

Но дальше — больше. Чуть впереди того места, где я встал, на тротуаре уже выжидали офицеры милиции. Как выяснилось — коллеги юридически подкованного летехи, из того же подразделения. Один из них — целый майор — с ходу, также не представившись, начал обвинять меня в нарушении правил парковки. Я не согласился.

И тут услышал много лестного о себе. Причем самым нейтральным, но при этом самым зловещим стало выражение: “Умный? А мы таких любим лечить!”. В итоге мне вменили нарушение пункта 3.2 ПДД и оформили протокол по ст. 12.17 ч. 2 (штраф до 500 рублей или лишение прав на срок до трех месяцев)…

Объясним водителям, не сталкивающимся еще с этой статьей.

Ею наказывают тех, кто не уступил дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда транспортных средств, движущихся с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, и сопровождаемого ими транспорта. Однако в случае с нашим читателем как минимум не была задействована сирена, а как максимум — абсолютно свободны все левые полосы движения (имеется и фотосъемка, и показания очевидцев — пассажиров Александра).

Так что вывод напрашивается сам собой: местные властители свистков и полосатых палок придумали себе очередную кормушку-подставу. И с менее “умными” водилами расходятся по-хорошему. Косвенное тому доказательство — выданная нашему герою повестка в суд. О том, что изначально служивые делать это не собирались, говорит проставленная ими дата предполагаемого слушания — 14 июня. В этом году — всероссийский выходной. Даже коллеги судьи мирового участка 207,
где молодого человека будут судить и куда потерпевший от гаишного беспредела обратился за разъяснениями, признали, что 14 июня суд не работает, а подобные действия гайцов квалифицируются как “ненадлежащее оповещение”. И предложили ждать “правильной” повестки непосредственно от судьи. Любопытно и то, что свидетелями нарушения со стороны “обвинения” стали коллеги составившего протокол (99ТА№0317239 от 31.05.2010) лейтенанта (фамилия неразборчива) — старший лейтенант Гостищев В.С. и майор Радионов М.Н.

— Я не знаю, — говорит Александр, — поверит ли судья мне, моим свидетелям и фотосъемке или отделается дежурной фразой типа “свидетели со стороны водителя являются людьми заинтересованными, а милиционеры — нет”. Но даже если буду только оштрафован — пойду в поисках правды и справедливости до конца. Ведь если каждый из нас будет отвечать на гаишный беспредел судебными исками, то даже без вмешательства властей, которые как будто не видят, во что выродилась эта служба, подобные провокации сойдут на нет…

Источник: http://www.mk.ru/auto/article/2010/06/16/510343-spetspolk-spetstrassa-spetspodstava.html

11
1430
0