Двести брошенных в лесу танков отгородили забором

На модерации Отложенный

Министерство обороны в срочном порядке построило заграждения по всему периметру лесной местности, где находятся танки Т-80.

За два дня в лесной глуши Свердловской области волшебным образом выросли заграждения из свежесрубленных елей. И тут же рядом с самодельными воротами из сваленного ствола располагается постовая будка. Сейчас уже не то, что человек, даже собака из села Калиновское не сможет приблизиться к еще три дня назад никому не нужным танкам. Рядовой, находящийся на вахте, мигом реагирует на подъехавшую машину и сообщает, что это военная территория и вход на нее категорически запрещен. А на вопрос, почему невозможен, честно отвечает: \"Я не знаю. Мое дело охранять танки. Вот и все\".

Этот солдат – не единственный представитель Вооруженных сил на обнесенном забором участке. Спустя минуту к нему на выручку прибегают еще двое рядовых. У всех у них на левом плече имеются красные повязки со словом \"Патруль\".

- Какого черта вы сюда приехали?! Это закрытая территория! Здесь могут находиться только представители Вооруженных сил России! - чеканит подъехавший вскоре на уазике старший офицер, отказавшийся назвать свои звание и имя. - Вы нам всю работу срываете. Здесь идет передислокация военной техники. Скоро все танки отсюда уберут.

Военные, выставив заграждения и кордоны, совершенно не подумали о жителях близлежащего села Калиновское. Дело в том, что ранее нерадивые служивые разместили танки вдоль дороги, которая ведет от населенного пункта к железнодорожной станции Елай. Сельчане, смирившись с массивной техникой, просто обходили ее и продолжали пользоваться тропой. Но сейчас вход на эту дорогу заказан любым гражданским лицам. Спешащих на электричку теперь грубо заворачивают. Отныне к станции можно пройти только одним путем - через... кладбище.

Накануне на факт обнаружения в одном из лесов Свердловской области целой армады танков Т-80, брошенной военными еще в конце осени 2009 года, Минобороны отреагировало с невероятной молниеносностью.

Уже во второй половине пятницы на станции Еланской, неподалеку от которой бросили ржаветь боевые машины, появились люди в камуфляжной форме. Вскоре территория была оцеплена. Еще чуть позже подъехали тягачи и автопогрузчики.

Началась погрузка танков. В то же время солдаты, вооружившись болгарками, начали что-то спиливать с боевых машин, которые за зиму намертво вмерзли в лед. По этой причине эвакуация может затянуться не на один день.

Местные жители встретили военных с одобрением.

Они надеялись, что теперь смогут вздохнуть с облегчением - ведь детвора то и дело заигрывалась на никому не нужных танках, копошась в них часами.

- Все это время мы прожили в страхе, как бы чего не случилось с ребятней, - говорят сельчане. - Ведь как мы ни старались, а отогнать их было невозможно. Так и жили, боясь, что в любой момент может что-то рвануть...

Напомним, что около двухсот танков Т-80 были найдены в сугробах в Свердловской области, засыпанные снегом и никем не охраняемые.

На боевую технику наткнулся один из жителей Екатеринбурга, находясь на загородной прогулке.

- Мы сначала удивились, конечно, что в лесу стоят танки, но подумали, их перегоняют на какие-нибудь учения, - рассказал 30-летний Павел Л. - Но потом смотрим: все снегом засыпано, никаких следов. Явно здесь давно никто не появлялся. И, главное, никакой охраны! Мы были в шоке! Это же садись, заводи и уезжай – никто и не заметит!

Находка была сделана в нескольких километрах от станции Еланской, где расквартирована воинская часть, возле села Калининское. Местные жители признались, что танки стоят в лесу еще с ноября прошлого года. Их привозили в течение недели на поезде, выгружали и оставляли в лесу.

- Пока выгружали эти махины, все дороги нам перепортили, сейчас ни пройти ни проехать, - сетует жительница Калининского Нина Елизарова. - Когда танки заезжали в лес, из-за копоти нечем было дышать. Во время разгрузки произошел несчастный случай: танком задавило прапорщика! Его похоронили здесь же, на кладбище.

Даже по минимальным подсчетам, в лесу зимует около 200 единиц боевой техники. Люки танков открыты, и забраться внутрь может любой желающий.

- Машины стоят в лесу с середины января, - сообщил сотрудник пресс-службы ПУрВО Дмитрий Бурдаков. - Брошенными они не являются. Произошла плановая передислокация боевой техники из другого гарнизона. До середины марта они своим ходом будут перемещены на базу хранения. Более я ничего сказать не могу, поскольку сведения о боевых машинах попадают под закон о государственной тайне!

Справка: Т-80 - основной боевой танк производства СССР. Первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой. Первые серийные образцы, разработанные СКБ-2 на базе Т-64, выпускались на \"Кировском заводе\" в Ленинграде. Кроме России, танки находятся на вооружении Украины, Республики Белоруссия, Южной Кореи, Кипра и Пакистана.