Экономисты Китая дают прогнозы для страны на 2011 год

Экономический рост Китая в 2011 году замедлится, но в то же время стране удастся сдержать рост индекса потребительских цен. По оптимистичным прогнозам, к концу года он не превысит 4%, обобщает Государственное телевидение Китая мнение ряда экономистов страны.

Ведущий эксперт Центра развития при Госсовете КНР Ба Шусунь пронгозирует: "Думаю, что в этом году экономический рост Китая достигнет показателя между 9% и 10%, то есть будет ниже, чем в 2010. Индекс потребительских цен будет довольно высоким в первом полугодии, но к концу года постепенно снизится". Член комитета по монетарной политике Народного банка КНР Ли Даокуй считает, что стоит ожидать роста ВВП в размере около 9,5%.

Индекс потребительских цен будет около 3,9%. "Мы также ожидаем роста экспорта, однако не такого большого по сравнению с импортом", - сказал он.

Ведущий эксперт Академии макроэкономических исследований КНР Янь Иминь ожидает, что индекс потребительских цен Китая в 2011 году не превысит 3,5%. "Правительство Китая борется с излишком ликвидности и решит эту проблему. Однако не следует упускать из виду некоторые долгосрочные инфляционные факторы", - отметил аналитик. Напомним, что согласно официальным данным в ушедшем 2010 году ВВП Китая увеличился на 10,3%. Индекс потребительских цен в стране набрал 3,3%.

 

Источник: http://k2kapital.com/news/472219/

3
1021
0