Федор Бондарчук о \"несогласных\"

На модерации Отложенный

Федор Бондарчук о \"несогласных\": \"Откровенно хулиганствуют и на закон плюют\"

Деятели культуры разошлись в оценках недавних событий на Триумфальной площади, сообщает \"Эхо Москвы\". Среди тех, кто осуждает людей, вышедших на защиту 31 статьи конституции, оказался кинорежиссер Федор Бондарчук.

Оппозиционеры на Триумфальной площади, с его слов, \"хулиганствуют и плюют на законы, в то время как вменяемая молодежь сдает там кровь\". В этом известный кинодеятель оказался неточен. 31 мая организаторы митинга прокремлевских движений не только привлекали доноров, но и включили музыку, заглушая крики тех, кого жестко \"винтил\" ОМОН.

\"Если одни делают дело в рамках закона, а другие - откровенно хулиганствуют и на закон плюют - о чем тут спорить-то?! Хочешь митинговать - митингуй, соблюдая закон. Нарушил закон - получишь по заслугам.

Так во всем мире устроено. Причем в России все устроено еще гораздо мягче, чем во многих хваленых демократиях. Попробовали бы наши несогласные в Штатах так с полицейскими \"подискутировать\"\", - заявил режиссер.

\"Так что хватит травить нашу милицию, Получается, что милиционеры на Триумфальной площади - они и есть настоящие правозащитники. А вовсе не те, кто себя этим словом называют!\" - заявил Бондарчук.

Впрочем, среди интеллигенции нашлись люди других взглядов. Они подписались под заявлениями, осуждающими очередной разгон митинга в центре Москвы. Среди них актер Олег Басилашвили, писатель Борис Стругацкий, социолог Игорь Кон и многие другие, известные и не очень. Все они потребовали наказать виновных в избиениях людей, которые пришли защитить свои законные права.