Бунт мигрантов в Харманли пресечен, проблемы, однако, остаются

Помимо множества волнений вокруг отставки правительства и вызванного ей соответствующего политического напряжения, на уходящей неделе болгарскую общественность сильно взбудоражил и очередной бунт в центре для размещения мигрантов, на этот раз в небольшом южно-болгарском городке Харманли.

Поводом для негодования обитателей центра послужило принятие неизбежной медицинской меры – ввода карантина из-за десятков зарегистрированных случаев заразных кожных  заболеваний. Дело в том, что карантин обязателен в подобных случаях, как для иностранных, так и для болгарских граждан.

Протестующие беженцы, однако, воспользовались случаем, чтобы поставить властям и другое невыполнимое условие – обеспечить им коридор через Болгарию к границе с Сербией с тем, чтобы они продолжили далее по своему пути в Западную Европу. Их недовольство переросло в случаи насилия, что вынудило властей, со своей стороны, применить в ответ обстрел холостыми патронами и водометами

. После того как было задержано около 300 человек, нанесших серьезный материальный ущерб, в том числе сооружениям, закупленным за счет европейских средств, а 24 служащих полиции получили ранения, бунт был прекращен, а ситуация в лагере нормализована.

Все эти события, вполне логично, нашли свое отражение и в политической жизни. Правительство в отставке стало объектом обвинений в недостаточном применении усилий по гарантированию общественной безопасности в связи с чем оппозиция потребовала, чтобы по случаю были проведены дебаты в парламенте. Премьер в отставке Бойко Борисов даже был вынужден отложить свой планированный визит в Венгрию с тем, чтобы обсудить проблему и принятые меры с представителями силовых ведомств.

В социальных сетях также вспыхнуло спонтанное негодование, в связи с которым Бойко Борисову пришлось призывать болгар, воздерживаться от насаждения ненависти и быть более преосторожными в своих негативных реакциях, так как «Исламское государство» пристально следит за настроениями в социальных сетях. Борисов даже ни исключил возможность, чтобы бунт был организован извне. 

Итак, контроль над ситуацией в беженском лагере в Харманли на данный момент восстановлен, но проблема вокруг мигрантов в стране остается открытой, и общество утихомирится лишь тогда, когда она найдет свое адекватное решение. В первую очередь стоит отметить тот факт, что беспорядки в Харманли были вызваны не людьми, которые ищут спасения от военных действий на их родине, а, в основном, мигрантами из Афганистана, для которых Болгария является всего лишь транзитным пунктом к лелеянной Западной Европе. В случае речь, в первую очередь, идет о попирании национального законодательства и угрозе общественной безопасности. В связи с происшествием в Харманли правительство попытается депортировать пять граждан Афганистана, а остальные задержанные будут размещены в центрах закрытого типа. Но если останутся в Болгарии, никто не может гарантировать, что завтра они снова не взбунтуются. Негодование мигрантов, кстати, вызвано и тем, что Болгария соблюдает требования ЕС об охране внешних границ. В этом смысле, разрешение проблемы требует также проведения более общей наднациональной европейской политики. Политика, которую желает уже большинство стран сообщества, но которая, также, к всеобщему сожалению, продвигается медленно и не слишком убедительно.

Перевод Вили Балтаджияна

Источник: http://www.allnewsbg.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/item/25473-%D0%B1%D1%83%D0%BD%D1%82-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%8

39
2418
1