Болгарии аферисты с недвижимостью обманули более 500 человек

Более 500 граждан Украины, Молдовы, России, Беларуси, Эстонии и Финляндии пострадали от крупного мошенничества с недвижимостью в Варне. По непроверенным данным, некоторые болгары тоже влетели. Сумма, которую выкачали аферисты из карманов доверчивых граждан, составляет не менее 5 млн. евро, хотя в реальности она может быть и 7 млн. и 10 млн. евро. Её расчёты проводились на основании официальных документов, однако в Болгарии распространены теневые сделки, дабы избежать налогов.

Началось всё в 2007 году, когда был заложен фундамент великого кидания. Две оффшорные компании «Суис кепитъл инвестмънтс» и «Суис инвестмънт», используя один и тот же логотип, начали собирать деньги на постройку элитного комплекса на побережье Варны. Во время недавнего скандала «Панама гейт» стало известно имя человека, стоявшего за этими фирмами – им оказался гражданин Болгарии Даниел Славов, более известный в определённых кругах, как «Дынката» («Джинсик»).

Инвесторам в болгарскую недвижимость были обещаны ежегодные доходы в 15% и выше от вложенных в дело сумм, а из собранных денег оффшорные фирмы выдавали кредиты своим застройщикам под 1% годовых. Непосредственно деньги собирали компании «Сентер Консулт» ЕООД, «Борд» ООД, «Аккорд» ООД, «Варна саут бей» ЕООД, «Стоми» ООД, «Кабакум резидънс» ООД, «Кабакум инвестмънт» ЕООД, «Дарк 2004» ООД, «Динесо» ЕООД, «Капитол Рентакар». Часть, по-видимому, брали налом, а часть инвесторы сразу перечисляли на счета оффшорных фирм.

Как впоследствии выяснилось, эти подставные фирмы были открыты с участием «Дынката» и его приближённых.

 

Даниел Славков — «Дынката»

Даниел Славков — «Дынката»

 

Никакого элитного комплекса до сих пор не построено. В 2013 году потерявшие терпение инвесторы обратились в прокуратуру Болгарии. Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества неустановленным кругом лиц. Его ведёт Специализированная прокуратура. Однако вызывает недоумение то обстоятельства, что все «неустановленные лица» поимённо перечислены в заявлении инвесторов в прокуратуру от 2013 года, а Даниел Славов – «Джинсик» проходит по делу… свидетелем.

В этом списке значится Ирина Валентиновна Кривенко, гражданка Украины, в настоящее время скрывающаяся в США. Она числилась исполнительным директором оффшорной компании «Суис инвестмънт» и одновременно полномочным представителем «Суис кепитъл инвестмънтс» в Болгарии.

Среди пострадавших от афёры, по-видимому, оказались влиятельные люди. Известно, что в адрес президента и главного прокурора Болгарии письменно обращались послы Эстонии, Украины, Беларуси, Молдовы и консул Финляндии с просьбой ускорить расследование по делу и наказать виновных. Однако воз и ныне там.

«В работе прокуратуры проявляются тенденциозность, преднамеренное затягивание и бездействие»,- пишут в открытом письме, направленном в СМИ, кинутые инвесторы и указывают на то, что в 2017 году истечёт срок давности по данному преступлению, и расследование просто прекратят.- «Мы сомневаемся в том, что добьёмся справедливости от болгарской правоохранительной системы».

Потерпевшая из Украины Ирина Филатова потеряла на лжеинвестициях 50 тыс. евро. Она сообщила, что уговорила её вложить деньги в перспективный проект директор «Суис кепитъл инвестмънтс» в Украине Ольга Прокудина. Та божилась, что можно заработать минимум 15% годовых, а оказалось, что это всё – крупная афёра. По словам Ирины Филатовой, инвесторам взамен отданных денег выдавали сертификаты на сумму от 1 тыс. до 100 тыс. евро, которые оказались впоследствии простыми бумажками.

«На самом деле это была имитация ценных бумаг, поскольку компания «Суис кепитъл инвестмънтс» не имела никакой лицензии на ведение кредитно-финансовой деятельности, в том числе с валютой, то есть не имела права обменивать валюту через обменник»,- объяснил консультант по мошенничеству в Болгарии Павлин Павлов.

Галина Несвит, потерявшая 55 тыс. евро, рассказала, что в 2012 году предприняла несколько попыток вернуть деньги. В ответ получила некий меморандум от «Суис кепитъл инвестмънтс», в котором указывалось, что фирма предпринимает действия для окончания затянувшегося строительства. Однако из-за сложной экономической ситуации это затруднено, а компания в срочном порядке ищет дополнительных инвесторов. И когда найдёт, то сразу всё будет прекрасно. В конце письма, правда, была приписка, что инвесторы обязаны соблюдать заключённый договор, а если его нарушат, то деньги не получат и указывалась отсылка на пункт 6 инвестиционного Соглашения. Текст этого пункта гласил, что все споры с фирмой решаются в судебном порядке в судах Британских Вирджинских островов, где зарегистрирована компания.

Любопытно, что в тот период компания «Суис кепитъл инвестмънтс» имела лишь один офис в арендованном помещении в Бизнес-центре Варны, где сидел 1 менеджер, который отвечал на звонки и письма.

Как пояснила Галина Несвит, заключая инвестиционный договор, она была уверена, что он составлен в соответствии с болгарским законодательством, и её права будут защищены на территории Болгарии. Однако оказалось всё не так. Более того, она считает, что аферисты заведомо знали, что в Украине есть законодательные ограничения по обращению валюты и нет возможности обратиться за защитой в национальные органы, поскольку инвестиции совершены в нарушении украинских законов. Это следует из следующего текста полученного меморандума:

«Всем клиентам, которые необоснованно обвиняют компанию и её действующих и бывших сотрудников в мошенничестве, создании финансовой пирамиды, будут предъявлены судебные иски на территории их собственных стран. У налоговых и финансовых учреждений будут запрошены документы с информацией о внесении такими клиентами денег, получении гонораров или доходов».

Галина Несвит рассказала, что добилась телефонного разговора с Даниелом Славовым. После того, как она выложила ему все свои претензии, тот сообщил ей, что «все они аферисты, и он не хочет разговаривать с ними», имея в виду кинутых инвесторов.

PS В настоящее время пострадавшие пытаются найти неподкупного адвоката, который не побоится подать жалобу на бездействие прокуратуры и довести судебный процесс до конца. Оказалось, таких не так уж много в Болгарии…

 

 

Источник: http://bgnews.bulgar-rus.ru/bolgariya-v-rezultate-krupnoj-afyory-s-nedvizhimostyu-kinuty-bolee-500-chelovek-v-osnovnom-ukraincy/

6
2708
0