В Подмосковье появится метро

Столичный градоначальник Юрий Лужков пообещал провести линию метро в подмосковный Зеленоград. При этом поезда планируется запустить не под землей, а на высоте шести метров. Помимо этого в метро Москвы до конца года откроются три станции и будут запущены новые поезда.

\"Несмотря на то, что в проекте федерального бюджета не предусмотрено денег на строительство метро, мы будем продолжать строить метро за счет городских денег\", - заверил мэр Москвы. Он пояснил, что введение в эксплуатацию легкого метро обходится втрое дешевле, чем подземного. При этом строительство занимает очень короткое время. \"За один год мы сделали линию легкого метро до Бутово\", - напомнил Лужков.

В то же время мэр уточнил, что подобная технология пригодна только для периферии мегаполиса. \"В центре Москвы не может быть легкого метро. Легкое метро будет строится на вылетных магистралях\", - подчеркнул градоначальник. По его словам, шестиметровая высота линий легкого метро позволяет разместить под ними не только проезжую часть, но и зеленые насаждения.

В свою очередь, начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев рассказал о планах по развитию \"подземки\". В частности, были названы сроки открытия трех новых станций участка Арбатско-Покровской ветки - \"Митино\", \"Мякинино\" и \"Волоколамской\". Согласно замыслу строителей, эти объекты заработают 27 декабря.

\"Особенность этого участка в том, что открытие станции \"Митино\" первоначально планировалось на 2011 год.

Затем планы были скорректированы, - приводит РИА Новости слова Гаева, обратившего внимание и на другую специфику Арбатско-Покровско-Митинско-Строгинской линии. - Впервые реализуется принцип частно-государственного партнерства при строительстве станции \"Мякинино\". Впервые объект строится на частные деньги и включается в систему метрополитена\".

Глава московской \"подземки\" также сообщил, что специально для обслуживания этой линии были закуплены девять новых поездов \"Русич\", выпускающихся с 2009 года. На Арбатско-Покровско-Митинско-Строгинской ветке также внедрят особую схему обеспечения безопасности составов, в которую включены элементы автоматизированной системы управления. \"От \"Киевской\" до \"Митино\" поезда будут идти с машинистом без помощника\", - пояснил Дмитрий Гаев.

На 2010 год метро Москвы запланировало открытие еще двух новых станций - \"Достоевской\" и \"Марьиной Рощи\". Помимо этого сотрудники \"подземки\" продолжат реставрационные и ремонтные работы на станции \"Маяковская\". Данную деятельность должны завершить к маю, когда метро российской столицы отметит 75-летний юбилей. После окончания работ на \"Маяковской\" будут отреставрированы станции \"Белорусская\", \"Красные ворота\", \"Новокузнецкая\" и \"Библиотека имени Ленина\".

Источник: http://www.dni.ru/economy/2009/10/7/176658.html

0
1126
0