Убийца шестилетней племянницы осужден на 24 года

На модерации Отложенный

Оренбургский областной суд приговорил жителя Оренбурга к 24 годам лишения свободы за изнасилование и убийство своей шестилетней племянницы, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Следственного управления СКП РФ по региону.

\"Оренбургский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении 19-летнего жителя Оренбурга, который обвинялся в убийстве, сопряженном с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера в отношении находящегося в беспомощном состоянии лица. По приговору суда ему назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы, из которых пять лет он должен провести в тюрьме, а остальной срок - в исправительной колонии строгого режима\", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в апреле текущего года в Дзержинский РОВД Оренбурга обратилась 27-летняя женщина, сообщившая о пропаже своей шестилетней дочери. По словам матери, накануне ребенок находился со своим 19-летним дядей, который должен был присмотреть за девочкой.

В ходе розыска молодого человека задержали, на допросе он сознался в убийстве племянницы.

\"Следствие установило, что молодой человек в тот день решил уехать в Новосергеевский район Оренбургской области. Во время пути на маршрутном автобусе у него возник умысел на совершение изнасилования своей малолетней племянницы и ее убийства\", - также сообщил представитель Следственного управления.
Молодой человек, по данным следствия, вместе с девочкой вышел из автобуса, завел ее в лес и изнасиловал, после чего задушил ребенка ее собственными колготками и бросил труп девочки в костер.

Обвиняемый учился в одном из профессиональных училищ Оренбурга и ранее уже был судим.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение десяти суток в вышестоящую инстанцию - Верховный суд РФ, отметил собеседник агентства.