Сурков и единороссы обсудили губернаторов

На модерации Отложенный

Первый заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков провел консультации с представителями партии \"Единая Россия\" по выдвижению кандидатур на должности губернатора Волгоградской области, а также глав республик Коми и Марий Эл.

\"Прошли консультации лица, уполномоченного президентом России Дмитрием Медведевым, с партией \"Единая Россия\", одержавшей победу на прошлых региональных выборах в Волгоградской области, республиках Коми и Марий Эл, по вопросу выдвижения партией кандидатур на должности высших должностных лиц этих регионов\", - сообщает пресс-служба партии \"Единая Россия\". По итогам прошедших консультаций Владислав Сурков отметил, что они \"прошли конструктивно\" и в ближайшее время будут продолжены.

В свою очередь, председатель Высшего совета партии \"Единая Россия\" Борис Грызлов также подчеркнул, что \"разговор состоялся содержательный\". \"Речь шла о ситуации в регионах, обсуждался широкий спектр кандидатов.

Для нас важно, чтобы все кандидатуры соответствовали высоким критериям, были профессионалами и могли бы решать проблемы людей\", - отметил Грызлов.

Спикер Госдумы напомнил, что на рассмотрение президента России Дмитрия Медведева должно быть предложено не менее трех кандидатур на должность главы субъекта федерации, передает РИА Новости.

Консультации прошли в соответствии с российским законодательством, согласно которому партии, которые получают большинство голосов на выборах в соответствующем регионе, предлагают президенту свои кандидатуры на должность губернаторов.

Напомним, 17 сентября президент России внес в Госдуму законопроект, предусматривающий сокращение сроков наделения губернаторов полномочиями. При этом сроки первичного представления кандидатур глав региона партиями сокращаются с 90 дней до 40 дней, а срок их рассмотрения президентом - с 30 дней до 10 дней.