Сколько стоит небоскреб \"Газпрома\" Петербургу

Проект \"Охта Центра\" так стремительно прошел через коридоры Смольного, что общественность успела обсудить лишь его высоту. \"Деловой Петербург\" попытался понять экономику комплекса.

На прошлой неделе Смольный поставил точку в вопросе о высоте комплекса ОАО \"Газпром\" в Красногвардейском районе. Руководители Петербурга разрешили башне \"Охта Центра\" подняться на 403 м. Предельная высота застройки участка, где она будет возводиться, - 100 м.

Хотя глава КГИОП Вера Дементьева и говорит, что проект еще может быть скорректирован на стадии главгосэкспертизы в Москве, многие восприняли решение Смольного как окончательное.

Как говорит директор петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек, уже давно пора обсуждать экономику проекта. Ведь до сих нет ответов (по крайней мере у общественности) на важнейшие вопросы относительно \"Охта Центра\". Например, какова потребность проекта в объектах инфраструктуры, за чей счет они будут возводиться и в чьей собственности останутся.

По мнению экспертов, приемлемыми считаются отчисления на инфраструктуру, поступающие в городской бюджет, из расчета $80 на 1 м2 улучшений. Пока неизвестно, собирается ли \"Охта Центр\" перечислять хотя бы эти $80 млн (общая площадь комплекса зданий - около 1 млн м2).

Зато уже очевидно, что в случае строительства бюджет ждут огромные расходы: только строительство подъездных путей к \"Охта Центру\" обойдется в 140 млрд рублей (в соответствии с программой, подготовленной в НИИ территориального развития и транспортной инфраструктуры, см. таблицу).

\"\"

Данные: НИПИ ТРТИДанные: НИПИ ТРТИ

Таким образом, на транспортные развязки может уйти половина сегодняшнего бюджета Петербурга.

Как считают в ОДЦ \"Охта\", развитие транспортной инфраструктуры - обязанность города, а роль \"Охта Центра\" в том, что он даст толчок к ее совершенствованию.

\"Создание \"Охта Центра\" как штаб-квартиры крупных компаний будет способствовать привлечению в город новых инвесторов и, соответственно, увеличению налоговых отчислений в городской бюджет\", - заявили в ОДЦ \"Охта\". Заместитель генерального директора компании Владимир Гронский пообещал: когда башню заполнят сотни арендаторов, доходы бюджета возрастут многократно.

\"Падение цен на офисную недвижимость будет зависеть не от появления \"Охта Центра\", а от экономической ситуации. Кроме того, \"Газпром\" приведет за собой массу компаний, и рынок оживится. И еще неизвестно, удобно ли там будет компаниям работать. На каждый бизнес-центр есть свой клиент: кто тяготеет к таможне, тот в порту сидит. Я думаю, что туда сядут большие компании, они приведут за собой сателлитов, и будет оживление.

А вообще, я предрекаю этому проекту транспортный коллапс и неудобную инфраструктуру\", - считает Андрей Лушников, председатель совета директоров группы компаний \"БестЪ\" (управление коммерческой недвижимостью).

Эксперты подсчитали, что при ставке 900 рублей за 1 м2 в месяц \"Газпром\", сдавая все офисные площади, мог бы получать около 5 млрд рублей в год.

Однако профессиональные арендодатели относятся к появлению на рынке нового игрока весьма скептически. По их мнению, газовики, если и получат излишки собственной площади, будут не очень заинтересованы в том, чтобы их заполнить, так как деньги они зарабатывают на другом.

Источник: http://www.dp.ru/a/2009/09/28/Skolko_stoit_neboskreb

5
2092
0