Пост канцлера Германии остается за Ангелой Меркель

На модерации Отложенный

Пост канцлера Германии по итогам состоявшихся в минувшее воскресенье выборов в бундестаг, как и ожидалось, сохранит за собой председатель Христианско-демократического союза Ангела Меркель. В результате прошедшего голосования в стране будет сформировано новое правительство.

По результатам выборов, на смену нынешней \"большой\" коалиции в составе ХДС/ХСС и СДПГ придет кабинет министров, состоящий из представителей этого консервативного блока во главе с Ангелой Меркель и либеральной Свободной демократической партии. Ее возглавляет Гидо Вестервелле.

Согласно предварительным подсчетам, ХДС/ХСС поддержали 33,6 % граждан ФРГ. За их основного конкурента - СДПГ, чьим кандидатом на канцлерский пост являлся нынешний вице-канцлер и министр иностранных дел ФРГ Франц-Вальтер Штайнмайер, свои голоса отдали 23 % немцев.

Либеральные демократы, вопреки многим прогнозам, значительно улучшили свои результаты, заручившись поддержкой 14,7 % избирателей. Этого количества голосов достаточно для формирования \"черно-желтой\" правящей коалиции ХДС/ХСС-СвДП.

Оба потенциальных партнера, имеющих в прошлом богатый опыт совместной правительственной деятельности, вместе могут претендовать на 320-324 мандата депутатов бундестага из около 600. Таким образом, оправдался прогноз Ангелы Меркель, заявившей в ходе предвыборной кампании, что \"большой\" коалиции больше не будет\".

\"Нам удалось достичь нашей предвыборной цели, которая состояла в том, чтобы создать в Германии стабильное большинство в новом правительстве\", - прокомментировала лидер ХДС результаты выборов. При этом она подчеркнула свое стремление \"быть канцлером всех немцев\".

Комментируя потерю блоком ХДС/ХСС значительного числа голосов по сравнению с парламентскими выборами 2005 года, Ангела Меркель сказала: \"Я нахожу, что ХДС/ХСС, тем не менее, так или иначе получил результат, который может нас очень удовлетворить\". При этом она отметила: \"Мы хотим оставаться народной партией и в ХХI веке. Мы хотим быть крупной народной партией центра\".

Канцлер Германии подчеркнула, что рада возможности сформировать коалицию с СвДП. В то же время она исходит из того, что переговоры о ее создании с либеральными демократами не пройдут без сучка без задоринки. \"Разумеется, нам придется также поспорить по некоторым пунктам\", - указала она, добавив, что блок ХДС/ХСС и СвДП \"шли на выборы как различные группировки\". Тем не менее Ангела Меркель рассчитывает на \"быстрые и скорые переговоры\" с будущим правительственным партнером.

При этом глава правительства ФРГ намерена \"придерживаться планов, записанных в предвыборной программе ХДС/ХСС\". Целью продолжает оставаться создание рабочих мест, а также больше делать для улучшения системы образования, указала федеральный канцлер.