Париж готов продать России корабли

На модерации Отложенный

Париж открыт для военного сотрудничества с Россией и готов продать боевой корабль. Такое заявление в четверг сделал министр обороны Франции Эрве Морен. В свою очередь, руководитель российского внешнеполитического ведомства призвал страны ЕС подключиться к обсуждению ситуации с ограничением стратегических наступательных вооружений и новым договором по евроатлантической безопасности.

\"Франция открыта к сотрудничеству в сфере вооружений с Россией. В частности, предложению России приобрести несущий корабль, - заявил Эрве Морен. - Мы готовы к такой возможности\". Напомним, что Москва планирует закупить у Парижа один или два многоцелевых десантных вертолетоносцев типа \"Мистраль\", а также технологий для производства таких судов в России.

Морен напомнил, что обе страны уже имеют прекрасный пример военного взаимодействия на примере миротворческой операции под эгидой ЕС в Чаде. Глава французского военного ведомства также заявил, что укрепление связей Москвы и Евросоюза является одним из способов \"избавиться от реликтов прошлого\", передает ПРАЙМ-ТАСС. \"Без участия и дискуссий России и НАТО это невозможно\", - пояснил министр обороны.

Его российский коллега Анатолий Сердюков поблагодарил французскую сторону за понимание \"заинтересованности в приобретении авианесущего корабля\". При этом глава Минобороны уточнил, что Москва хочет приобрести \"не один, а несколько кораблей этого класса\", сообщает РИА Новости. \"Сегодня мы эту тему обсуждали с моим французским коллегой\", - сообщил Сердюков, отметив, что встреча была очень плодотворной. В ходе переговоров также затрагивалась возможность сотрудничества в борьбе с пиратством у берегов Сомали.

Тем временем Сергей Лавров, также принимавший участие в работе российско-французского совета по вопросам безопасности, призвал Евросоюз и НАТО подключиться к обсуждению нового договора о евроатлантической безопасности.

Он пояснил, что этот документ подразумевает перевод \"политических обязательств в юридические\".

\"Убеждены, что вести диалог, как нам модернизировать структуру евробезопасности надо и в ОБСЕ и в Совете Россия - НАТО. А с учетом нашего растущего взаимодействия с ЕС и в рамках Евросоюза\", - подчеркнул глава российского МИД, отметив, что вопросами безопасности на континенте должны заниматься все заинтересованные организации, включая СНГ и ОДКБ.

Помимо этого российский министр предложил европейским партнерам провести консультации по вопросам ограничения стратегических вооружений. Сергей Лавров выразил надежду, что \"удастся найти способ учета взаимосвязи наступательных и оборонительных вооружений в тексте будущего Договора по СНВ\".

\"Предложение России было сделано несколько лет назад. Оно остается в силе. Мы готовимся к консультациям с американскими партнерами. Заинтересованы в том, чтобы к ним подключались и европейцы, поскольку в конечном счете идет речь о Европе, - пояснил министр иностранных дел России. - Мы в рамках продолжающейся работы по подготовке нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружениях, как не раз подчеркивал Медведев, придаем особое значение необходимости учесть неразрывную связь между наступательными и оборонительными вооружениями стратегического характера.

Рассчитываем, что решение, которое принял президент США Барак Обама, позволит американским переговорщикам найти способ учесть эту взаимосвязь в контексте будущего Договора по СНВ\".