Новый телеканал \"Россия-2\" стартует в 2010 году

На модерации Отложенный

С января 2010 года ВГТРК запускает новый проект. Телеканал, который пока условно называется \"Россия-2\". Если основная аудитория \"России\" - зрители старше 45 лет, то \"Россия-2\" будет рассчитана на 20-30-летних. О новом проекте в интервью \"Известиям\" рассказал генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

На вопрос обозревателя “Известий”, чем \"Россия-2\" будет отличаться от просто \"России\" Олег Добродеев ответил, что это будет другой эфирный продукт, и у него будет другая аудитория.

\"Другой возраст ведущих, да и всех, кто работает в эфире. Интерактивное общение с аудиторией - привлечение интернета. Иная художественная и документальная продукция, - рассказал гендиректор ВГТРК. - Сериалы, которые выходят на \"России\", адресованы преимущественно аудитории 45 . На новом канале мы обратимся к тем, кому 25 . Это касается и кино.

\"Некоторые фильмы на больших каналах в хорошее время никогда не выйдут. Скажем, \"Апокалипсис\" Мела Гибсона на \"России\" непременно начнется в двенадцать ночи, потому что раньше ему в сетке делать нечего. А на \"России-2\" он может стартовать и в восемь, и в девять вечера\", - привел пример Добродеев.

То же, по словам главы ВГТРК, касается и новостей. То, что интересует аудиторию на канале \"Россия\" - взрослую, политически более искушенную, - не всегда интересно аудитории молодой.

\"Многим событиям, не попавшим в основную верстку федеральных выпусков, на \"России-2\", безусловно, найдется место, - уверен Олег Добродеев. - Например, пресс-конференция НАСА - о результатах последних исследований лунной поверхности. Или обнародование данных исследования сингапурских медиков и появление вакцины против СПИДа. Да, пока она помогает только в 30% случаев, но это важнейшая мировая новость\".

У руля “России-2” встанет Владимир Троепольский, до недавнего времени возглавлявший \"Петербург-Пятый канал\". По словам Олега Добродеева, выбор именно этой кандидатуры абсолютно логичен: “То, что сделал Владимир Владимирович на \"Пятом\", - колоссальный успех. Полтора года его руководства были для канала самыми удачными как с точки зрения роста аудитории, так и телевизионного контента”.

В целом, запуск \"России-2\" является, по уверению главы ВГТРК, не чем иным, как ответом на общие вызовы, с которыми сталкивается сегодня телевидение: \"Общемировая тенденция такова: большие каналы теряют аудиторию. Пришло время специализированных, нишевых каналов. По мере перехода на цифру эта тенденция будет только усиливаться. Мы же хотим на фоне устойчивых позиций у взрослой политически активной аудитории завоевать еще и молодую\".