Нефтяники опять выйдут сухими из нефтедолларового дождя

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) обжалует в Высшем арбитражном суде РФ решения о незаконности ее предписаний в отношении ТНК-BP, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение антимонопольного ведомства.

\"ФАС обратится в Высший арбитражный суд РФ для подтверждения законности своих выводов о неконкурентном поведении ОАО \"ТНК-BP Холдинг\".

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) подтвердил незаконность решения ФАС, установившей, что ТНК-BP летом 2008 года завышала цены на топливном рынке. Кроме того, суд подтвердил незаконность предписания о штрафе в отношении компании в размере 1,112 миллиарда рублей.

ФАС обращает внимание на то, что судебная практика по аналогичным делам складывается неоднозначно. Арбитражный суд Москвы в июне текущего года подтвердил законность такого же решения службы по делу \"ЛУКОЙЛа\", \"тем самым указав на обоснованность собранных антимонопольной службой доказательств фактов злоупотребления доминирующим положением\". Судебные разбирательства по искам \"Роснефти\" и \"Газпром нефти\" еще продолжаются.

ФАС осенью 2008 года признала, что \"Роснефть\", \"Газпром нефть\", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР летом минувшего года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут.

Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября \"Газпром нефть\" на 1,356 миллиарда рублей, и ТНК-ВР - на 1,112 миллиарда рублей, а в декабре - \"Роснефть\" на 1,508 миллиарда рублей и \"ЛУКОЙЛ\" - на 1,443 миллиарда рублей. Все компании обжаловали эти решения в судах.

В августе этого года ФАС вновь оштрафовала ТНК-BP и \"Газпром нефть\" за аналогичные нарушения, но в конце 2008-начале 2009 года. Размер штрафа для ТНК-BP составил около 4,2 миллиарда рублей, для \"Газпром нефти\" - около 4,7 миллиарда рублей. ФАС установила, что они злоупотребили доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов РФ, а также создали дискриминационные условия для независимых участников оптового рынка нефтепродуктов. Кроме того, по мнению ФАС, компании изымали из обращения нефтепродукты, результатом чего явился рост оптовых цен на топливо.

Выручка \"ТНК-ВР Холдинга\" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2008 году выросла на 30,9% - до 524,726 миллиарда рублей.

Источник: http://www.aex.ru/news/2009/9/29/70552/

1
845
0