Начался процесс демонтажа финансовой \"семерки\"

На модерации Отложенный

Некогда влиятельная финансовая \"группа семи\" (G7), объединяющая ведущие индустриальные державы Запада, начала собственный демонтаж.

Уже принято предварительное решение, что на предстоящем в выходные заседании \"семерки\" в Стамбуле не будет принят традиционный и ключевой документ с комментариями по поводу положения на мировых валютных рынках.

\"Семерка\" была создана около четырех десятилетий назад для координации обменных курсов валют ведущих на тот момент западных держав. В ее состав входят министры финансов и главы Центробанков.

Теперь после саммита в США в ключевую структуру по координации действий ведущих стран превратилась финансовая \"двадцатка\". В этих условиях многократно упало влияние \"семерки\", заявил ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель лондонского Сити.

\"Фактически мы являемся сейчас свидетелями заката \"семерки\" и прихода ей на смену более влиятельной международной финансовой структуры - \"двадцатки\", - подчеркнул эксперт. Во многом это произошло в результате продолжающегося быстрого усиления в мировой экономике группы БРИК - Бразилия, Россия, Индия, Китай, без которой невозможно сегодня решить ни одну крупную финансовую и экономическую проблему.

Вопросы валютной и финансовой политики стояли в качестве основных на состоявшемся на минувшей неделе в американском Питтсбурге саммите \"двадцатки\". При этом было принято решение придать данному направлению работы \"двадцатки\" постоянный режим.