Лужков опять побеждает

На модерации Отложенный

Источник Slon.ru в Госдуме рассказал, что «Единая Россия» уже доложила в Кремль о будущих результатах выборов в Мосгордуму. Партия провела социологический опрос и теперь уверена: на голосовании по партийным спискам она получит не менее 11 мандатов (что соответствует примерно 58% голосов избирателей).

Поэтому результаты другого опроса, проведенного «Левада-центром» при поддержке американского фонда The National Endowment for Democracy, у представителей правящей партии не вызвали удивления. По данным этого опроса, за «Единую Россию» готовы проголосовать 55,4% москвичей. Даже с учетом погрешности в 5% партия получит не меньше половины голосов. Вице-спикер Мосгордумы единорос Андрей Метельский уверен, что «Единая Россия» улучшит результат 2003 года (тогда было 47,8%).

Если Лужков вновь совершит «чудо» и обеспечит победу всем одномандатникам от «Единой России», партия получит большинство в две трети. Поможет «Единой России» и низкая явка. Только 40% опрошенных «Левада-центром» точно или скорее всего придут на выборы. Партию власти в Москве, как и в любом другом регионе России, выручат бюджетники, сотрудники муниципальных служб и пенсионеры. Первых на выборы приводят организованно, вторые всегда рады поддержать мэра.

Остальные же, судя по опросу – 66%, – считают Лужкова коррупционером и посредственным мэром, но на выборы большинство не пойдет, ибо считает, что результаты подтасуют.



Представители партий подозревают, что опрос «Левада-центра» имеет слабое отношение к действительности.

Коммунисты сомневаются, что Лужков и «Единая Россия» получат 55%, но тоже опасаются, что для достижения этого результата правящая партия может «включить другие механизмы».

Если результаты опроса более или менее совпадут с результатами выборов, «Яблоко» не получит в Мосгордуме ни одного мандата. А ЛДПР наоборот – может рассчитывать на один мандат. Наверное, поэтому лидер «Яблока» Сергей Митрохин не захотел узнать данные опроса «Левада-центра», но не забыл упрекнуть его в заведомой ангажированности. Виктор Скобелев из ЛДПР с ним согласен: «не бывает независимых опросов»,– но данным этого верит, потому что только три партии – включая его собственную – достойны пройти в городской парламент. А «Справедливая Россия» и «Яблоко» – нет.

Лидер московского списка «Справедливой России» Николай Левичев «философски» относится к результатам опроса, который обещает его партии поражение, – она, мол, всегда получает больше, чем прогнозируют социологи.