Январскую пенсию выдадут перед новогодними праздниками

На модерации Отложенный

Большинство российских пенсионеров получат январскую пенсию и социальные доплаты в декабре 2009 года. По информации РИА \"Новости\", об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на совещании в среду.

Голикова пояснила, что поскольку большая часть российских пенсионеров получает пенсию с 1 по 10–е число месяца, а в январе на эти дни традиционно приходятся новогодние праздники, перерасчет пенсий будет осуществляться в декабре 2009 года. \"Это означает, что, по сути, первые 10 дней января будут обеспечены за счет бюджетных денег 2009 года\", — сказала министр.

С 2010 года, согласно государственной программе по ликвидации бедности, пенсия каждого российского пенсионера должна быть не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Если этого не произойдет, пенсионер сможет претендовать на получение федеральной или региональной социальной доплаты к своей пенсии. Прожиточный минимум пенсионера на 2010 год регионы должны определить не позднее 1 октября 2009 года.

Величина прожиточного минимума пенсионера в регионах РФ определяется на основании потребительской корзины для пенсионеров и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги с учетом инфляции на 2010 год, прогнозируемой в регионе.

Голикова отметила, что в бюджете на валоризацию пенсионных прав граждан заложено на 2010 год 502 млрд рублей. Федеральный бюджет выделит также 343 млрд рублей на единовременную денежную выплату.Глава Минздравсоцразвития рассказала, что на федеральную социальную доплату к пенсии из бюджета выделено 23,2 млрд рублей. \"Точно посчитать эту цифру не представляется возможным, это наша с Минфином экспертная оценка\", — сказала Голикова. По ее словам, если этой суммы будет недостаточно, чтобы выплатить российским пенсионерам федеральную социальную доплату к пенсии, то \"произойдет бюджетная корректировка\".