Грузинские бунтовщики заключили сделку с правосудием

На модерации Отложенный

Главная прокуратура Министерства юстиции Грузии заключила процессуальную сделку с 13 подсудимыми, проходящими по делу о мятеже в военной части в Мухровани (под Тбилиси) 5 мая с.г. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.


\"Процессуальная сделка заключена на основании того, что следствие установило, что они являются исполнителями и помощниками, но не организаторами. В отличие от других подсудимых они признали свою вину и предоставили следствию важную информацию, чем способствовали раскрытию преступления\", - сообщает пресс-служба.


В Тбилиси проходит процесс по делу о мятеже на военной базе в Мухровани (под Тбилиси), который произошел 5 мая текущего года. Министерство внутренних дел Грузии тогда заявило о предотвращении военного мятежа, организаторами которого были бывшие высокопоставленные сотрудники Министерства обороны. Всего обвиняемыми по делу проходит 41 человек.


Глава информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили сообщил, что целью заговора \"был как минимум срыв международных учений НАТО, максимум - военный переворот\", при этом у организаторов мятежа были связи с Россией. Тогда же МВД обнародовало запись оперативной видеосъемки, где бывший глава подразделения спецназа \"Дельта\" Георгий Гваладзе и бывший командир отряда Национальной гвардии Коба Отанадзе обсуждают подготовку к мятежу.


Утром того же дня бронетанковый батальон, дислоцированный в Мухровани, заявил о неповиновении властям. По словам министра обороны Васила Сихарулидзе, это заявление последовало за сообщением о предотвращении военного мятежа. После переговоров, в которых принял участие и президент Грузии Михаил Саакашвили, призвавший их сдаться и отвел для этого определенное время, часть военных сдалась, а часть была задержана. В частности, бывшие высокопоставленные сотрудники Минобороны Коба Отанадзе и Леван Амиридзе обвиняются в попытке государственного переворота. После подавления мятежа Гия Криалашвили, К.Отанадзе и Л.Амиридзе сбежали. Согласно грузинскому законодательству, обвинения им предъявили заочно, на основании которого их объявили в розыск. Спецоперация по их задержанию была проведена 20 мая на окраине Тбилиси, в результате сопротивления правоохранительных органам Г.Криалашвили погиб, а К.Отанадзе и Л.Амиридзе получили серьезные ранения.


Также по делу о мятеже правоохранительными органами задержаны десять сотрудников военной полиции и 13 гражданских лиц, среди которых Г.Гваладзе и бывший командующий Национальной гвардии Коба Кобаладзе.