Бизнесмену не позволили обменять Карелию на газопровод

Финский националист Еркки Седерквист, подавший заявку на разработку финского шельфа раньше \"Газпрома\", готовится оспаривать его в суде. Уступить участок бизнесмен предлагал взамен на возвращение Карелии в состав Финляндии.

Как и предполагал \"Деловой Петербург\", министерство труда и экономики Финляндии отказало бизнесмену-националисту Еркки Седерквисту в предоставлении для добычи полезных ископаемых участка балтийского шельфа в том самом месте, где ОАО \"Газпром\" планирует строить газопровод NordStream.

Теперь у бизнесмена есть 45 дней на обжалование отказа в суде. Если иска не последует, то 12 ноября 2009 г. финское правительство сможет рассмотреть заявку \"Газпрома\" на прокладку по этому шельфу газопровода.

\"Мы были готовы к такому ответу и в ближайшие дни подадим иск в Высший административный суд Финляндии\", - заявил адвокат Седерквиста Кари Сильвеннойнен через своего российского партнера - адвоката Василия Давыдова.

По его словам, свой отказ правительство Финляндии мотивировало тем, что бизнесмен ведет переговоры с Еркки СедерквистЕркки СедерквистРоссией, а значит, его заявка преследует иные цели (Седерквист обещал \"Газпрому\" отозвать свою заявку, если Россия вернет Финляндии территорию Карелии).

По словам юриста, рассмотрение дела в финском суде может растянуться на 2 года, в течение которых заявка \"Газпрома\" не может быть рассмотрена.

Впрочем, эксперты не исключают, что благодаря административному ресурсу \"Газпрома\" рассмотрение дела даже в финском суде будет ускорено. Но Седерквист готов к этому: тогда он будет оспаривать положительное решение министерства по заявке \"Газпрома\".

Эксперты сошлись во мнении, что Седерквист вряд ли собирается добывать полезные ископаемые в финском шельфе. Но по поводу истинной его мотивации их мнения разошлись. Одни считают это PR-акцией будущего политика, другие - реальной попыткой сорвать проект NordStream.

Источник: http://www.dp.ru/a/2009/09/30/Istorija_s_vozvratom_Karel

1
1207
0