\"Адмирала Горшкова\" индийцы покупали на глаз

Индия призналась, что недооценила с самого начала масштаб необходимых работ на авианосце «Адмирал Горшков», который Россия модернизирует для индийского флота. Перед заключением контракта индийские специалисты оценивали состояние корабля лишь визуально.

Решение о заключении в 2004 году контракта с Россией на модернизацию авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», смета работ по модернизации которого существенно превысила изначально изначальную, индийская сторона принимала после «визуального осмотра корабля». В этом призналось руководство ВМФ Индии.

По данным издания Indian Express, индийский флот, отвечая на запрос в соответствии с законом о доступе к информации, указал, что решение о сделке принималось на основании соображения о том, что для ввода в строй корабля понадобится лишь ремонт.

Однако уже после тщательного осмотра оборудования, всех систем и внутренней проводки специалисты установили, что для приведения авианосца в надлежащее состояние потребуются не ремонтные работы, а полная замена оборудования.

Подсчитали — прослезились

«Что касается подписанного в январе 2004 года контракта, то изначальный пакет документов был составлен на основании визуального осмотра и на условии покупки в том состоянии, в каком он находился на момент сделки», — говорится в письменном ответе ВМФ.



При этом специалисты на глаз установили, что «основная часть оборудования и систем могла быть отремонтирована, тогда как электронное оборудование могло бы обновлено». Позднее эксперты поняли, что оборудование ремонту уже не подлежит и должно быть заменено на новое.

«Дополнительные работы привели в итоге к увеличению расходов на проект, — говорится в документе. — Российская сторона была уведомлена, что предложенная ей пересмотренная смета расходов окончательная, и другие дополнительные расходы обсуждаться не переговорах не будут».

Индия рассчитывает получить авианосец в декабре 2012 года. Ранее глава Ростехнологий Сергей Чемезов заявлял, что в середине октября планируется подписать дополнительное соглашение по «Адмиралу Горшкову» и урегулировать финансовый вопрос.

Изначально планировалось передать корабль Индии еще в 2008 году при общей стоимости работ $600 млн. Летом счетная палата Индии заявляла, за четыре года переговоров цена сделки выросла до $1,82 млрд.

Источник: http://www.infox.ru/authority/foreign/2009/09/29/__Admirala_Gorshkova.phtml

3
861
0