231 турист пропал на Самоа во время цунами

На модерации Отложенный

В результате цунами, обрушившегося на тихоокеанские острова Самоа, погибло и пропало без вести более 200 туристов. Ранее сообщалось, что среди жертв стихии числятся двое корейских туристов, новозеландец и еще двое пропали без вести, однако исполняющий обязанности премьер-министра Новой Зеландии Билл Инглиш заявил, что властям не удалось связаться с 231 туристом, отдыхавшим на островах Самоа. На данный момент точно известно о гибели двух новозеландских отпускников, с 593 туристами удалось связаться, а о судьбах остальных ничего не известно.

Официальный же список жертв стихии достиг на данный момент 150 человек. Большинство погибших - пожилые люди и дети. США и Новая Зеландия направили на острова спасателей и команды медиков, которые помогут в розыске людей, смытых в море волной, и эвакуации населения.
По предварительным подсчетам, ущерб от цунами составляет около 36 миллионов долларов США. Разрушены системы водоснабжения, линии электропередач, в море смыло целые деревни. Значительно пострадали курортные зоны островов.

Напомним, что во вторник, 29 сентября, в 180 километрах к северо-востоку от острова Тонга и в 200 километрах к юго-западу от острова Самоа произошло землетрясение силой 8 баллов. Возникшее в его результате сильное цунами обрушилось на Самоа. Четыре волны цунами высотой от 4 до 6 метров обрушились на берега островов архипелага и проникли вглубь острова на расстояние до 1600 метров. Несколько деревень были смыты, а жителям пришлось срочно бежать вглубь острова или взбираться на возвышенности и в течение нескольких часов ждать, пока волны не прекратятся.

Самый мощный удар стихия, затронувшая в том числе Новую Зеландию и Королевство Тонга, нанесла по Восточному Самоа, которое принадлежит США. Огромная волна обрушилась на административный центр Паго-Паго, где незадолго до этого была объявлена тревога. Хлынувшая на берег вода принесла с собой большое количество песка, под толстым слоем которого оказались погребены люди, не успевшие покинуть район бедствия.