Денис Павлов: плюсы и минусы легализации оружия

На модерации Отложенный

Наша Независимая Служба Новостей, пристальнейшим образом следит за дискуссией, развернувшейся в прессе по вопросу ужесточения правил ношения оружия гражданами страны.
Предлагаем Вашему вниманию статью у
фимца Павлова Дениса, написанную в период 2007-2008 года и до сих пор – не только не потерявшие свою актуальность, но напротив – заставляющие задуматься тех, кто выступает «Против».

В пику прошедших выборов, ряд ничего из себя серьёзного не представляющих группировок и партий, дабы, на фоне политических монстров, хоть как-то засветиться перед апатичным избирателем, вновь подняли вопрос о необходимости легализации огнестрельного короткоствольного оружия в РФ.

Почему я, уже давно и методично, выступаю «За!»?

В отличие от США, где поговорка о том, что Господь создал людей разными, а Кольт - уровнял в правах – аксиома, а на 100 тысяч населения убийств происходит в 4 раза меньше чем в РФ, у нас, мало того, что сам Всевышний, после 70 летней атеистической прививки всё ещё «под вопросом», а Макаров – «под запретом» для всех простых смертных, так ещё и официальный Росстат подтверждает - число тяжких преступлений против личности на эти самые 100 тысяч населения к 2006 году вырос, не стесняясь, в два с лишним раза по сравнению с 1998 – м.

Учитывая, что страна у нас считается, почему-то капиталистической и свободной и есть у неё даже Конституция, с бумажным соблюдением, как положено, прав и свобод человека и гражданина, неудивительно, что вопрос легализации «огнестрелов» рано или поздно встал бы на повестку дня.

Сомнений нет – вопрос легализации рано или поздно, разрешится положительно. И многих это почему-то страшит. Особенно же тех, кто до сих пор живёт воспоминаниями о неком «коммунистическом рае» где мало того, что всё было, так всё было ещё и распрекрасно! И немалая толика этой особенной распрекрасности заключалась, почему-то в том, что ни у кого, кроме как у «дяди Стёпы» - милиционера - не было пистолета. Да, чуть не забыл, не было ещё и секса. А преступность хоть и была, но было её как-то уж очень немного. В общем - все кругом ходили доброжелательные, счастливые и святые. А дядя Стёпа весь этот кайф охранял и, в общем, то - справлялся. На всё послевоенное десятилетие растянувшаяся партизанщина в Украине, концлагеря, испытание ядерных бомб над головами солдат СА, Новочеркасский расстрел 1962 – го года, закрытая статистика по преступности и т.п. «мелочи» – конечно же, не в счёт. Спорить на эту тему с такими твердолобыми динозаврами, ратующими за возвращение «рая» - напрасная потеря времени. Лицам с рабским мышлением не понять, что законно вооруженный человек, это не потенциальный убийца, а человек, прежде всего - более свободный в защите своего гражданское достоинства от посягательств не только отдельных преступных элементов, но также и зарвавшегося государства. С вооруженным населением любая власть будет вынуждена считаться. В том числе и потому, что во Всеобщей Декларацией прав человека, каким бы фиговым листком она не являлась, чёрным по белому написано, что народ, в качестве последнего средства, имеет право на восстание против тирании и угнетения. Потому никакой честной, законно избранной, уважаемой и уважающей власти нет смысла бояться того, что свободный, вменяемый, законопослушный гражданин государства, которое она олицетворяет, приобретёт огнестрельное оружие самозащиты. Мало того, что он успешно отстреляется от отморозков, самостоятельно защитив себя, свою семью и имущество, но, после армии, будет являться «вторым эшелоном» защиты своего государства и этой самой власти от внешнего врага. Учитывая морально-техническое состояние армии, да и милиции нынешней РФ очередной «плюс» легализации – обеспечен.

Вообще, представим гипотетически, что Россия легализовала бы оружие для граждан сразу после провозглашения так называемой «независимости». Обрело бы словосочетание «Норд - Ост» столь трагическое общемировое звучание? «Прославились» бы своими кровавыми драмами Будёновск, Бороздиновская, Беслан? Та же Чечня своим нечеловеческим, фашистско-большевистским геноцидом по отношению к некоренному населению?

Израиль, с его практикой борьбы с террором, оружие для своих граждан, давно легализовал. Итог: бытовых преступлений с применением такого оружия за все прошедшие десятилетия - ноль, а вот случаи применение его в отношении террористов – далеко не единичны. Люди защищают себя, общество, в конечном счёте – своё государство, которым дорожат и которое взаимно дорожит каждым своим гражданином. В РФ же, несмотря на дифирамбы про вновь Единую и Неделимую, власть давно расписалась в своём бессилии перед террором.

Отрицательных примеров с осложнением общей криминальной обстановки в тех государствах, где слабые власти, как всегда, «под давлением» непонятной «общественности» ограничили, либо вообще запретили ношение и применение для самообороны ранее разрешённое для покупки гражданами огнестрельное оружие – хоть отбавляй.

После фактически ничем не обоснованных протестов со стороны пацифистов и прочей дряни, правительство Австралии в 1996 году законодательно ограничило владение рядом «огнестрелов». Итог – через восемь лет число только вооруженных ограблений выросло более чем в два раза! В Ирландии тот же эффект – под давлением толерантной общественности, после полной конфискации у добропорядочных граждан стрелкового оружия в 1974 –м, число убийств выросло в пять раз! В Канаде, где до поры до времени прикупить пистолет или ружьишко не составляло особых проблем, пошедшее на поводу у «общечеловеков» правительство, ввело ряд жёстких ограничений. Криминализация скачкообразно удвоилась. После запрета на владение огнестрельным оружием в начале 1997 года, преступность на Туманном Альбионе неумолимо росла. К 2003 году англичане имели на руках такие данные официальных отсчётов: с применением насилия «прибавка» составила 88%; вооруженных ограблений + 101%; изнасилований + 105, убийств + 24%. Как говориться - почувствуйте разницу. Вывод? Разоружение родного населения безалаберными правителями ведёт к тому, что само государство полностью защитить его от бандитских проявлений совершенно не в состоянии!

И совершенно другая сторона медали. В Германии при устойчивом росте приобретаемого легально оружия, число преступлений, связанных с применением оружия, сократилось с 1971-го по 1994 год на 60%. В тех штатах США, где разрешено скрытое ношение оружия, общий уровень преступности меньше на 22%! Причём ограблений - на 37%, тяжких телесных повреждений - на 14, убийств - на 33! Во многом благодаря именно этим, подлинно демократическим штатам, количество огнестрельного оружия у американцев непрерывно росло, тогда как кривая уровня убийств с начала 70-х и по сей день неумолимо и стабильно снижалась. Почему? Да потому что любая мразь, задумавшая обидеть добропорядочного американского гражданина или гражданку, десять раз подумает: риск или риск с пулей во лбу или в печени?

Для развития интереса к теме – рекомендую ознакомиться с результатами многолетних исследований и соответствующими выводами известного американского юриста Дона Кейтси. А вообще, за положительными примерами далеко ходить и не надо. Берём «родное» постсссровское пространство. Во всех прибалтийских государствах гражданам дано право на хранение и ношение огнестрельного оружия. Везде - значительный спад тяжких преступлений. В Эстонии с момента принятия парламентом соответствующего закона в июне 2001 года самая «наглая» пожалуй, преступность – уличная, упала на 80%! К косвенным плюсам можно отнести сокращения полиции вдвое и увеличения заработной платы сотрудникам. Нет сомнений, что после такой «чистки» и кадры стали более профессиональными и техоснащение - лучше. В РФ – же от года в год всё более и более «стабилизирующейся», преступность за это же время - увеличилась вдвое. Финансирование «околоточных смотрителей» само собой - тоже. Эффект?..

Чем не повод задуматься и нам - рядовым гражданам РФ, а по совместительству – налогоплательщикам? А самому гиперраздутому милицейскому аппарату? Но высокопоставленные представители МВД - опять отфыркиваются, ссылаясь на идиотские стереотипы: пьёте много, менталитет специфический, с оружием обращаться не умеете, перестреляете друг друга. Ерунда! Алкоголя население РФ употребляет действительно немало, но кого с полным правом и можно отнести к алкоголикам, так это финнов со шведами, разбавляющих свои унылые зимние вечера «горькой». Оружие, однако – легализовано! Проблемы? Нет проблем! Менталитет у нас необычный? Так это у всех менталитет необычный. Те же скандинавы – потомки викингов, народца, кровью отпечатавшего след своего существования в истории и что? Ничего! Всё тихо - мирно! Во многом этнически русская Молдавия – житница вин, где преступность также упала в два раза после положительного разрешения вопроса о легализации, только подтверждает тот факт, что в «огнестрельном» вопросе русский народ, как и другие народы РФ – не является избранным Богом кастой, которой нельзя доверить пистолет. А вот в Афганистане и Чечне оружие – нелегализовано. Жди мира… Насчёт неумения обращаться – научи! Создай курсы! Тебе ж, государство, деньги то за учёбу пойдут, не моджахедам! Ты от рядового своего гражданина итак непростительно отвернулось, вспоминаешь только под канун выборов и по призыву в армию, где молодой балбес не знает, что от кого защищает, да ещё и мрёт от дедовщины. Не соблюдаешь должным образом конституционную заповедь о защите гражданина, так реализуй, помоги самому гражданину реализовать его конституционное право на защиту! И не тяп – ляп, половинчато, как обычно, протирая штаны в Думе и принимая один идиотский для общества закон за другим. Не так! А с внесением необходимых правок и в закон «Об оружии» и в уголовно-исполнительное и в административное и в уголовное законодательство (в частности в 37 – ю статью УК). Чтобы прецедентов, когда трое нападают на одного, а последний, защищаясь или защищая – пускает одному из подонков пулю в лоб, а затем садится в тюрьму за превышение пределов допустимой самообороны - и в помине не было! Чтобы имя фемиды больше никогда не покрывалось позором судебных мытарств госпожи Иванниковой, отправившей на тот свет насильника! Государство в лице своих чиновников обязано, раз и навсегда прекратить те спектакли, в которых ему отведена непристойная роль защитника преступника!

И твоё забюрократизированное чиновничество с большей заботой будет подходить к проблемам дедушки и бабушки, а не как сейчас – гонять из инстанции в инстанцию. Потому что у бабушки и дедушки есть вооружённый внук. И найдётся такой внук, который разрешит проблему с чиновником, издевающимся над его престарелыми родственниками, не дай Бог ещё и ветеранами ВОВ – радикально. И поверьте – у многих мздоимцев, коррупционеров, взяточников и прочих слуг государевых сразу же, «по собственному желанию», пропадёт всякое желание являться его олицетворением. Останутся те, кто готов действительно служить своей стране и людям, открыто смотреть и решать текущие вопросы, с куда большей ответственностью подходить к исполнению своих прямых обязанностей.

Насчёт «перестреляете друг друга» отвечу – хотели бы, давно пустили бы в ход и вилки и ножи и топоры. А если папа или мама линчуют из «Макарова» педофила, покусившегося на их ребёнка, даю фору в 110% - общество, каким бы чудовищно равнодушным оно сейчас не было - встанет на сторону стражей моральных ценностей. Как в своё время всё общественное мнение оказалось на стороне господина Калоева, измученного наглой швейцарской судебной тягомотиной. И вообще - насильники, воры всех мастей, преступники - убийцы, казнокрады, вредители и прочая, прочая, прочая – есть ли у общества необходимость в них? Нет! Но они, в отличии от законопослушного гражданина – вооружены! И не травматическим, электрическим, газовым барахлом, а пистолетами, автоматами, гранатами. То, что количество преступного элемента пойдёт на убыль - только оздоровит общую атмосферу.

Но видимо тому же МВД выгодно находиться в роли защитника-монополиста и распылять свои силы на преступный элемент, покусившийся у вас на виду на вашу собственность: велосипед, машину, квартиру, рубашку или под угрозой ножа или габаритов на честь женщины, её сумочку или сотовый. Разбирать этот «висяк» - выгодней, нежели заниматься действительно крупномасштабными преступлениями? Ведь очень малая доля преступлений раскрывается по «горячим следам» даже если есть фоторобот. А мало ли случаев, когда милиция поспевала уже после разыгравшейся драмы, и ей не оставалось делать ничего, кроме как исследовать уже остывающие труп или трупы? Иной вариант событий мы получаем в случае, если лицо, подвергающееся или подвергшееся нападению обладает огнестрельным оружием и в целях самообороны только продемонстрировало пистолет. И? У большинства преступников «комплекс власти» носит дегенеративный оттенок, как и сама их бандитская «личность», проявляющая «храбрость» только при нападении на слабых, либо абсолютно беззащитных. Неудивительны в связи с эти данные опроса заключённых в тюрьмах США проведённого местным Минюстом: 34% заключенных были попросту спугнуты вооруженными гражданами. А часть - ранены и даже задержаны их потенциальными жертвами! Около половины зэков призналось, что предпочли отказаться от ранее намеченных «планов», заподозрив, что потенциальный объект их преступного посягательства может быть вооружен. То есть – может и не быть вооружён? Просто показалось? Перестраховались? А даже невооружённый человек в итоге – цел и невредим!

Второго декабря минувшего года большинство граждан РФ, во исполнении гражданского долга, доверили свою судьбу той власти, от решений и поступков которой зависит очень и очень многое. Почему власть в ответ – не доверяет своим гражданам? И не только в этом вопросе?
Павлов Д.А., специально для НСН \"Венед\"