Последствия непродуманного автокредитования граждан

На модерации Отложенный

Мои знакомые купили машину с рук за наличные деньги, копили 3 года, мечта сбылась. Но через год, радость прервалась стуком в дверь от представителей банка. Цель их визита была забрать машину, так как она 3 года назад была взята в кредит, неким гражданином из Тольятти. Хозяин отказался добровольно отдать своё имущество в пользу банка, банк подал исковое заявление в суд. Начались судебные тяжбы.  

Мошенники, заметая следы, продали машину 4 раза за 2 года. Каким же образом они получили ПТС (паспорт транспортного средства), если банк выдавая кредит, забирает ПТС себе до того момента, пока кредит не будет погашен? И почему 3 года банк молчал, ведь не было сделано ни одного платежа, с момента взятия кредита? У банка один аргумент, был заключен договор, со сроком погашения в течение 3-х лет и в нем было указанно, что в случае непогашения кредита, банк забирает данное транспортное средство в свою пользу. Хозяин машины лично ездил в Тольятти, пытаясь найти первого хозяина машины, узнал, что данный человек ни когда не проживал, по данному адресу и даже не был зарегистрирован, позже оказалось, с такими паспортными данными его не существовало в природе.

Каким образом банк выдал кредит не существующему гражданину? При постановке на учет транспортного средства, в ГАИ машина была проверенна на предмет угона и успешно поставлена на учет. Почему такая не согласованность банков с ГАИ?

На данный момент, суд вынес решение, взять машину под арест. Не согласившись с данным решением, хозяин подал встречное исковое заявление и машину не отдал. Каждый день дверь их квартиры атакуют судебные приставы, пытаются отнять машину, но при этом даже не имеют судебного решения на руках. В свою очередь банк предложил купить им машину еще раз, так сказать подешевле, не в размере долга по кредиту, а по рыночной цене.

Сколько же кругов ада должен пройти честный рабочий человек и сколько еще потратить своих денежных средств, в погоне за правдой, в связи с тем, что государство не продумало последствия автокредитования. Так кто же виновная, а кто пострадавшая сторона и кто на этом нажился? А самый главный вопрос кто должен за это ответить и понести наказание?