Иностранные фильмы, о которых КиноРаритет писал в 2020-м году

На модерации Отложенный

«Видоизменённый углерод»: перехваленный фантастический сериал, претенциозный настолько же, насколько и нудный. Футуристичный детектив, щедро снабжённый ссылками на Эдгара Алана По и Ридли Скотта.

«Воспитанные волками»: ещё один фантастический сериал про далёкое будущее, с шедевральной первой серией и гораздо худшими последующими. Бедный детишки мечутся по чужой планете между религиозными фанатиками и роботами-атеистами.

«Горит ли Париж?»: французский военный фильм с ослепительным звёздным кастом. Освобождение французской столицы показано предельно комплементарно и для армии союзников, и для парижан, и даже для немцев.

«Гренландия»: дорогостоящий фильм катастроф, в котором сильнее падающих на головы людей обломков огромного метеорита пугает непомерный эгоизм героя Джерарда Батлера и его семьи.

«Дамбо»: игровой ремейк Тима Бертона на мультик про летающего слонёнка, в котором слонёнок отходит на задний план, а на передний выступают люди с их проблемами (и в том числе – русские циркачи).

«Душа»: свежайший пиксаровский полнометражный мультфильм, в котором неудачливый джазовый музыкант спешит на концерт, а попадает на небо. Наверняка – будущий обладатель «Оскара» в 2-3 номинациях.

«Казино Ройал»: самый неизвестный фильм (на самом-то деле – серия телевизионного телесериала) про Джэймса Бонда с самым неизвестным исполнителем роли агента 007.

«Красота внутри»: фантастический мини-сериал с фантастически короткими сериями. При этом «коротышка» бьёт все рекорды по количеству актёров, сыгравших главного персонажа.

«Любовь, смерть и роботы»: анимационный сериал, от серии к серии разительно отличающийся жанром, сюжетом, стилисткой и качеством, но в целом оставляющий впечатление шедевра.

«Мост»: старенький антивоенный фильм немецкого производства, в котором симпатичные гитлерюгендовские «сволочи» сражаются за свою родину с известным трагическим результатом.

«Пленённое государство»: фантастический боевик про инопланетное вторжение, который отсутствием главного героя, многолюдностью персонажей и псевдо-документальностью выдаёт в авторах поклонников старой ленты «Битва за Алжир».

«Повадка тигра»: забытый боевик про капитана утлого судёнышка, отправляющегося с опасной миссией в социалистическую Албанию.

«Капитана» начисто переигрывает его помощник, что не удивительно, ведь играет его Шон Коннери, пусть и мало кому тогда известный.

«Последний взмах флага»: «ламповая» антивоенная трагикомедия, которой звёздное трио в ролях ветеранов Вьетнама не помогло стать заметнее и хотя бы окупиться в прокате.

«Похищение по-американски»: один из главных хитов советского кинопроката, оказавшийся очень дешёвым и наивным «пилотником» так и не снятого телесериала. Посмотреть стоит хотя бы ради молодого «Дока», который здесь на Марти МакФлая в будущее отправляет, а взрывает дома.

«Пропащие ребята»: психоделический фильм ужасов 80-х, в котором вампиры выглядят не менее мило и привлекательно, чем ватага воюющих с ними подростков. Особенно – совсем молоденький Кифер Сазерленд в образе главного кровососа.

«Редкая отвага»: не совсем рецензия, но обзор на некогда популярный боевик с целью узнать, что теперь с исполнителями центральных ролей. Редкий случай, когда актёрище Джин Хэкмен органично смотрится в одном кадре с громилой-рестлером.

«Роза и шакал»: телевизионный фильм, в котором американский вариант Дзержинского крутит любовь с «вражеской лазутчицей», показанной даже более героичной, чем главный герой. Главный манок фильма – лучший из Суперменов Кристофер Рив в роли «шакала».

«Создатель политических образов»: забытый и американцами, и бывшими советскими гражданами политический триллер, перевод которого на русский язык никак не может завершить КиноРаритет.

«Тайлер Рейк: Операция по спасению»: лихой американский боевик, где австралиец Крис Хемсворт носится по Индии, чтобы вызволить из бандитского плена сына авторитетного индуса. Очень громко и очень правдоподобно.

«Что скрывает ложь»: последний фильм Джоэля Шумахера, увы, далеко не лучший в его объёмной фильмографии. Интерес представляет разве что дуэтом Николь Кидман и Николаса Кэйджа… если эти двое ещё кому-то интересны.

«Я думаю о конечности вещей»: очень путанное, очень загадочное и очень красивое кино, которое подтверждает, что у актрисы из сериала «Чернобыль» действительно есть немалый талант.