Грабитель украл занавески и повесил их у себя

На модерации Отложенный

В Великобритании был пойман грабитель, который украл занавески у своего соседа. Полиция поймала незадачливого преступника, когда соседи заметили, что он повесил украденные занавески у себя в окне.

38-летний Джейсон Уильямс (Jason Williams) был приговорён к двум с половиной годам лишения свободы за совершение ограбления. Это было четвёртое ограбление, которое совершил преступник. Британские грабители не редко так поступают - иногда они оставляют телефон в доме у жертвы и потом требуют отдать его или забегают за чашечкой кофе по пути из банка.

Сам адвокат подсудимого описал это преступление как «не очень продуманное». Прокурор Элизабет Лоу (Elizabeth Lowe) сказала суду, что сосед подсудимого переезжал из дома и оставил там несколько вещей.

Уильямс пробрался в дом в городе Слау и украл занавески, несколько инструментов, две стеклянные пепельницы и несколько кусков баранины из морозильника.

«Соседи подсудимого решили переехать из-за ограбления, к которому подсудимый не имеет никакого отношения» - сказала прокурор. «Хозяева дома заделали двери и окна досками, так как там оставались некоторые предметы. Когда они вернулись, они заметили, что в одном месте доски были поломаны. Затем они заметили свои занавески в окне соседнего дома».

Судье Редингского Коронного Суда сказали, что подсудимый отрицал совершение ограбления, однако не смог сказать, откуда у него эти занавески. Позже он признался в совершении преступления перед судом магистрата.



Адвокат Алатсэр Смит (Alastair Smith) сказал, что подсудимый решил воспользоваться возможностью, но не продумывал своего преступления тщательно. «Тот факт, что подсудимый повесил украденные занавески в своём окне, говорит о том, что он не осознавал серьёзности этого преступления и особо не понимал, что делает. Если бы он понимал, что за это он может сесть в тюрьму на три года, он бы сильнее задумался над своими действиями».

Суд узнал, что подсудимый был обвинён в совершении преступления уже 28 раз, начиная с 1985 года. Он также боролся с алкоголизмом и наркотической зависимостью.

Судья Гордон Рисиус (Gordon Risius) приговорил Уильямса к двум с половиной годам тюрьмы по правилу закона трёх ударов, так как подобное преступление он совершил уже в четвёртый раз.

Судья сказал подсудимому следующее: «Вы знали, что ваши соседи переезжали и решили воспользоваться этим. Ваше признание в совершении преступления означает, что вы уже четвёртый раз обвинены в совершении ограбления жилого помещения и, согласно закону, я должен приговорить вас к как минимум трём годам тюрьмы».

«Суд принял во внимание то, что ваше последние ограбление произошло шесть лет назад, в 2004 году, но с тех пор вы уже совершили несколько других преступлений. Поэтому суд решил, что приговорить вас к двум с половиной годам вполне справедливо. Если ваш сосед переезжает, это не значит, что вещи, которые остались у него дома можно забрать».