По ночам в Лувре высмеивают снобизм и элитарность

На модерации Отложенный

Охранники, бродящие по Лувру в костюмах, позаимствованных на африканском маскараде, трепетные балерины в масках для подводного плавания, конная статуя, лепечущая что-то инфантильное. Сумасшедшие, вооруженные оргомными резиновыми утками. Это не безумный сценарий продолжения голливудского блокбастера «Ночь в музее». Это реальность – утверждает корреспондент агентства Reuters.

Лувр действительно оживает по ночам в рамках инновационного шоу «Няньки маленького Луи». Шоу делается силами импровизированной труппы в составе трех балерин, одного певца, одного актера и восьми реальных охранников музея.
Постановщик – южноафриканский хореограф Робин Орлин, хорошо известный в кругах любителей современного танца своими остроумными миниатюрами. Его шоу в Лувре преследует несколько целей: высмеять культурный снобизм и мнимую элитарность, замшелый консерватизм музейного начальства и тот факт, что посетители имеют обыкновение рассматривать персонал в качестве мебели. «Охранники, которые по-настоящему заботятся об искусстве, тоже живые люди», - говорит Робин Орлин.

Шоу начинается под прозрачной пирамидой Лувра поздним вечером. Зрители стоят в темноте и ждут.
Появляются восемь охранников с фонарями в руках.

Они распевают… правила поведения во время шоу: строго запрещается спрашивать, где находится туалет, запрещается спрашивать, как пройти к Моне Лизе, запрещается искать выход.
После этого охранники ведут группу, составляющую приблизительно 130 человек, на странную и забавную прогулку вокруг затемненного крыла «Ришелье» - через мраморные залы, полные статуй французских мастеров 17-го столетия и монументальных древних месопотамских скульптур.

По пути они сталкиваются с потерявшимся белым жителем Южной Африки в боксерских трусах с надписью \"Я люблю Париж\", черным певцом, одетым в безвкусную золотую пародию на изысканное одеяние Людовика XIV, безголового призрака в черном костюме и некоторых других весьма странных персонажей.

Маленький Луи – это на самом деле небольшая конная статуя короля-солнце работы скульптора Франсуа Жирардона. Статуя капризничает и плачет, как ребенок. Стражи пытаются ее успокоить.

Кульминацией шоу становится безумный менуэт, во время которого профессиональные исполнители обмениваются с охранниками частью униформы и бейджиками. Профессионалы затем играют в фонтанах с гигантскими утками, а довольные охранники сопровождают ошеломленную публику к выходу.