Как мы устроили победу \"Единой России\"

На модерации Отложенный

Пожалуй, пришла пора рассказать, как нам однажды (не так уж давно) удалось собрать для \"Единой России\" в условиях очень жесткой предвыборной борьбы 85%-ное представительство в местном городском Совете. Статистика показывает, что такой успех для \"партии власти\" в целом по стране нехарактерен. Ситуация осложнялась тем, что против действующей администрации города - читай против кандидатов \"ЕР\" - на выборах выступил блок \"независимых кандидатов\", объединившихся вокруг самой популярной в городе бесплатной газеты…

\"Независимые\" объединились в \"общественное движение\" под незамысловатым названием \"Горожане\", провозгласили своей целью \"обновление власти\", обещали, как водится, \"бороться с коррупцией\" и \"взять городскую власть под контроль\". \"Независимые\" не имели проблем с финансированием и, по всей видимости, располагали некой поддержкой силовых структур (источники финансирования нам проследить так и не удалось; это неудивительно для мэрии, не имеющей формально -а в нашем случае и неформально - собственных \"завязок\" в милиции и прокуратуре).

Выборы должны были проходить на фоне, с одной стороны, нарастания кризисных явлений в экономике города (рост безработицы, неоплачиваемые отпуска, проблемы с финансированием школ и т.п..), с другой - на фоне изначально во многом протестного настроения городских избирателей (что показывали соцопросы за долгий период). Избиратели не слишком жаловали мэра, считая его одиозной фигурой - к тому же \"пересидевшим\"; без всякого уважения относились к городским депутатам \"ЕР\"; и, помимо всего прочего, город вообще относился к \"красному поясу\" - то есть поддержка коммунистов и ностальгия по СССР были для него характерны на протяжении почти всех постперестроечных лет. Если в цифрах: самые радужные толкования соцопросов говорили нам, что лояльная к власти часть электората составляет максимум 40%, а не менее 60% горожан готовятся в той или иной степени \"показать кукиш\" действующей администрации.

Добавлю, что оппозиционная мэрии газета имела возможность \"крыть\" мэрию и послушный мэру депутатский корпус непрерывно на протяжении более чем двух лет до выборов 1 марта; собственно, именно залихватский критический настрой и обеспечивал газете стойкую популярность у горожан, особенно на фоне сервильных, зажатых \"примэрских\" газет и ТВ; о газете \"Горожан\" сами горожане, особенно пенсионеры, с удовлетворением говорили: \"Вот у нас одна газета, которая ПИШЕТ ПРАВДУ!\" Задача передо мной и моей командой стояла так: не допустить \"Горожан\" к контролю над горсоветом, обеспечить кандидатам - представителям Мэра устойчивое большинство в новом горсовете. Задача облегчалась тем, что на местных выборах в этом субъекте Федерации не были введены партсписки - все кандидаты избирались только по одномандатным округам.

Для достижения основной цели пришлось решать множество мелких задач попроще.

В отношении \"ЕР\".

1. Ни один кандидат, выдвинутый формально от \"ЕР\", не должен был идти в кампанию как кандидат \"ЕР\". Это достаточно общая рекомендация, которая нынче соблюдается почти везде, всеми вменяемыми кандидатами от \"ЕР\": никаких ссылок на \"Единую Россию\"! Никаких \"медведей\" и вообще символики партии на агитматериалах! Принадлежность к \"ЕР\" ни в коем случае НЕ ВЫПЯЧИВАТЬ, наоборот - по возможности СКРЫВАТЬ.

Никаких отсылок к \"плану Путина\", \"мы из команды Владимира Владимировича\" - это все уже не канает. Кандидат \"ЕР\" должен вести себя КАК НЕЗАВИСИМЫЙ; если спросят враги - а почему ж вы \"единоросс\"?? - сослаться на разнарядку, подмигнуть, \"ну, вы ж понимаете\", обратить в шутку. Вот это - вступил потому, что \"надо\", но \"на самом деле\" держу в кармане большой кукиш - народ, привычный к двоемыслию, вполне понимает и в душе одобряет.

2. Всеми силами уходить от \"блоковости\" в общении с избирателями и в агитматериалах. Никакого \"стенка на стенку\" - \"Горожане\" против \"ЕР\": если избиратель поймет, что тут сталкиваются две силы в масштабах города – он, скорее всего, \"назло\" не поддержит \"ЕР\". Поэтому - максимально снижать уровень противостояния: \"вот мы тут, в нашем маленьком округе, решаем с вами локальные и насущные задачи: в доме №5 течет крыша, в доме 4 затоплен подвал, во дворе дома 3 сломаны качели; все исправим, починим! Есть я - кандидат А., и мои противники по округу - кандидаты Б. и Ц. Какие блоки? К чему здесь какая-то большая политика?\"

3. Самое трудное: выгнать кандидатов \"ЕР\" \"в поле\" - общаться с избирателями. Ходить по квартирам, устраивать встречи во дворах; объяснить, что факт \"членства\" в \"ЕР\" ничем им не поможет, админресурс сталкивается с \"силовым\" ресурсом и потому тоже почти бессилен, соответственно, победу они могут только ВЫХОДИТЬ собственными ногами... С диким скрипом, преодолевая дикое сопротивление, это удалось сделать.

4. Также важнейший пункт: каждый \"единоросс\" из нашей команды должен был твердо усвоить, что членство в \"партии власти\" не накладывает на него абсолютно никаких обязательств в плане защиты этой самой власти от критики; наоборот - нормальный \"еровец\" должен был требовать \"прижать чинуш\" и \"свернуть ИХ ТАМ ВО ВЛАСТИ в бараний рог\" еще громче, чем любой избиратель!

Народ не любит местную власть; следовательно, единоросс должен был быть в данном вопросе с народом, а не с властью!

Тем не менее, было очевидно, что весь этот камуфляж \"команду мэра\" не спасет; стали доходить слухи, что лидеры \"Горожан\" уже начали делить кресла в кабинетах и потирать руки в предвкушении захвата горадминистрации.

СМИ

Параллельно пришлось взяться за городские СМИ, точнее, за их \"мэрскую\" часть. Две городские газеты и целая местная телерадиокомпания безнадежно проигрывали конкуренцию одной оппозиционной газете \"Горожан\". Убеждать \"первых лиц\" пришлось долго, но жареным пахло для них уж очень сильно; в итоге они приняли план - УБРАТЬ РУКИ С ГОРЛА своей прессы и ТВ. Выход казался им парадоксальным и безумным - но делать нечего; пришлось довериться консультантам. Пресса получила возможность критиковать и обсуждать решения мэрии, \"первых лиц\" обязали в неделю по три раза общаться с народом по ТВ.

Как ни странно, но, утратив монополию на критику, оппозиционная газета начала терять популярность. Признавать связь между этими двумя обстоятельствами первые лица категорически отказывались, но терпели до выборов - \"шаман сказал\"...

Понятно было, что и этого всего недостаточно. Протестный потенциал был слишком велик; поэтому пришлось - буквально из ничего - слепить еще одно протестное общественное движение, которые я - также не особенно перенапрягая мозги - нарек \"Любимый Энск\". Наполнить его я попросил непременно бюджетниками - т.е. учителями и врачами; это и было сделано, хотя, конечно, несколько \"малых предпринимателей\" туда тоже затесалось - куда ж без них? Деньги нужны... Наши бюджетники из \"Любимого Энска\" смотрелись не хуже, чем разные непонятные \"темные лошадки\" из \"Горожан\"; а уж крыть Администрацию они могли не хуже, а то и лучше; и главное - они тоже, все как один, выступили с лозунгом \"обновления\" Совета и \"контроля над властью\". Мы перехватили монополию \"Горожан\" и в этом пункте...

Конечно, всего этого ТОЖЕ было бы недостаточно, если бы \"Горожане\" сподобились на создание хоть какой-то РЕАЛЬНОЙ и позитивной собственной Программы действий. Здесь, в малом городе, нашу оппозицию подвело, как и по всей БОЛЬШОЙ России одно обстоятельство - дефицит идей. Простодушный лозунг \"Они там уже наворовались - теперь наш черед!\" оказался все ж не всесильным. Это наглость - под таким лозунгом выигрывать выборы; ни для какого города победа фракции под ТАКИМ лозунгом ничего хорошего не сулит.

Причем с первой частью лозунга никто не спорит, даже из числа самых упертых сторонников \"ЕР\"; но вторая... Меня поражает, что оппозиция не только в провинциальном городке, но и во всей РФ не может уже долгое время придумать вторую часть ПОЗАВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ, а заодно - изложить ее на понятном избирателю, той же бабушке, языке.

Удивительно, но факт: у избирательного объединения \"Горожане\" не было вообще никакой ОБЩЕЙ Программы! Они, видимо, были уверены, что победят \"так\" - ведь власть крайне слаба и практически лежит на дороге; зачем же брать на себя какие-то обязательства?

Оставался последний, чисто уже политтехнологический момент: под самые выборы, недели за полторы, хорошенько НАПУГАТЬ избирателя, обнаружив у \"Горожан\" зловещие и далеко идущие планы; причем \"пугать\" должно было другое ОД - \"Любимый Энск\".

В ответ газета \"Горожан\" ожидаемо принялась яростно оправдываться и ответно \"наезжать\" на \"ЛЭ\", угрожая, что характерно, уголовным преследованием.

Весь спектакль был рассчитан на т.н. \"болото\" - ту часть избирателей, которая вообще не стремится ни в чем разбираться, мало читает, повинуется больше импульсам, чем разуму, не имеет никаких твердых предпочтений, рассуждает максимум в терминах \"нравится - не нравится\", \"стремно - прикольно\". \"Болото\" было не наше по определению, инстинктивно оно склонялось к оппозиции... Но после шумной свары оно качнулось... правильно, к привычному. \"Пусть уж лучше, эти, старые, из \"ЕР\" - решило \"болото\".

Если примерно отобразить в цифрах, то по большинству округов расклад получился стандартный: 40% за \"единороссов\", 60% \"протестников\" разложились примерно поровну, по 30%, между двумя \"городскими общественными движениями\", \"Горожане\" и \"ЛЭ\". Поскольку, \"ради экономии бюджета\" в РФ давно отменен второй тур голосования - побеждал везде с относительным большинством в 40% \"единоросс\". Как мы видим по общему раскладу предпочтений, во втором туре, если бы он был, \"единоросс\" скорее всего проигрывал бы...

Вот так и получились 85%. Какие из всего этого выводы?

Вывод неутешителен для \"Единой России\". Только глубокий инфантилизм и апатия избирателей, несовершенство выборного законодательства, а также нелепый гонор и скудость идей у оппозиции позволяют \"ЕР\" еще держаться на плаву. Но этого запаса прочности хватит совсем ненадолго. И мы не поможем - потому что мы отнюдь не шаманы.