Реклама заставляет подростков закурить

Подростки, сталкивающиеся с рекламой сигарет, с большей вероятностью начнут курить в будущем. Еще одно подтверждение этому получили ученые из Исследовательского института терапии и здравоохранения в Киле, Германия.

Ученые выяснили, что всего за девять месяцев воздействия рекламы закуривает примерно 13 процентов подростков.

В исследовании участвовали более 2100 некурящих школьников из 29 школ нескольких немецких городов. Подросткам показывали разные типы рекламы сигарет и других популярных товаров: сотовых телефонов, одежды и автомобилей. Через девять месяцев добровольцев опять опросили, чтоб определить у них наличие вредных привычек.

Выяснилось, что за девять месяце в среднем закурили 13 процентов подростков.

При этом в группе, редко сталкивающейся с рекламой, приобрели вредную привычку около 10 процентов юных немцев, а среди постоянно подвергающихся рекламе сигарет – 19 процентов.

После учета всех дополнительных факторов исследователи посчитали: рекламное воздействие увеличивает риск того, что подросток закурит, на 46 процентов.

По мнению ученых, реклама очень сильно влияет на поведение подростков и появление у них вредных привычек. С немецкими коллегами согласны и ученые из США. Они выяснили, что реклама сигарет в магазинах увеличивает количество курящих тинейджеров на четверть всего за 2–3 года.

Источник: http://medkarta.com/?cat=new&id=2999&s=0

20
2524
0