Необходимость реформы тюремной медицины назрела

На модерации Отложенный

Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Москве, контролирующей соблюдение прав человека в местах лишения свободы, Валерий Борщев заявляет: есть необходимость в системе независимой медицинской экспертизы по оценке здоровья заключенных.

Борщев подчеркивает: формально следствие не должно и не имеет права влиять на условия содержания. Однако в реальности это происходит повсеместно. Чтобы избежать смертей заключенных, ОНК предлагает создать независимую комиссию врачей, которые бы могли оценить состояние здоровья заключенных.

Внедрение подобной системы сократит число тяжелобольных, пребывающих в местах заключения, что, в свою очередь, сократит смертность.

Кстати, стоит напомнить: сейчас есть постановление правительства, где перечислены 45 заболеваний. На его основании осужденного могут освободить, однако такой механизм не работает с подследственными. В свою очередь, Борщев уверен: данный перечень заболеваний надо расширить.

Минздрав не хочет брать на себя ответственность за заключенных и подследственных. В качестве компромиссного варианта высказывается предложение вывести территориальные медицинские структуры и подчинить их напрямую федеральному управлению. Далее можно будет говорить уже о настоящей реформе тюремной медицине.