Девушка удлинила язык, чтобы заговорить по-корейски

На модерации Отложенный

Студентка Рианнон Бруксбэнк-Джонс из Ноттингема всегда мечтала переехать в Корею. Однако, начав изучать корейский, она поняла, что не может произносить некоторые важные звуки. Ее дантист предположил: возможно, все дело в небольшом языке и аномально толстой и укороченной уздечке.

После консультации с преподавателем корейского языка и родителями девушка решила пойти на операцию, чтобы удлинить язык. Ей пришлось пройти френэктомию, предполагающую произведение надреза на язычной уздечке под местной анестезией. На это у врачей ушло всего 20 минут. Сейчас язык девушки примерно на 1 сантиметр длиннее, чем раньше. Она констатирует: проблема с произнесением слов почти сразу исчезла, а на заживление ушло две недели.



Отклонение, с которым жила девушка, называется анкилоглоссия. У детей с данным расстройством встречаются проблемы при кормлении грудью. К примеру, ребенку труднее примыкать к груди (повышается риск травмы соска), он быстро устает и отказывается от груди. По мере взросления не исключены трудности с произношением, ведь кончик языка не поднимается на достаточный уровень. В отдельных случаях ребенку нелегко облизывать губы, лизать мороженое, очищать зубы от еды с помощью языка. У взрослых же симптомом анкилоглоссии является неспособность просунуть язык над зубами нижнего ряда.