Зекам засветила \"ограниченная свобода\"

На модерации Отложенный

Возможно, уже со следующего года в России появится новый вид наказания. По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), на конец марта этого года в зонах обитали 889 948 россиян. Эксперты полагают: около 120 тысяч из них сидят за незначительные преступления и не представляют опасности для общества. Так зачем их держать под замком?

Как заявил начальник управления ФСИН Федор Ручкин, служба уже вовсю готовится к новшеству - «ограничению свободы», уже одобренному в первом чтении Госдумой. Сначала на каждого осужденного составят психологическое досье. В электронную базу внесут все характеристики, по которым можно предположить, как будет вести себя на воле осужденный: степень азартности, пристрастие к наркотикам и алкоголю, связи с криминалом, склонности к депрессии и т. д.

Решать, кого из осужденных оставить на воле, а кого от греха подальше отправить в места не столь отдаленные, скорее всего, будет компьютер, как в Великобритании. На основе собранных данных он делает вывод о степени опасности осужденного для общества.



На каждого, к кому применят новый вид наказания, наденут электронный браслет, через систему GPS он будет «докладывать» сотрудникам ФСИН о местонахождении проштрафившегося. Степень ограничения свободы будет разной: осужденному могут на определенное время запретить появляться в общественных местах, покидать свое жилище или менять место работы.

Но где гарантия того, что человек с браслетом и положительными характеристиками не возьмется за старое? Тесты тестами, но человеческая душа - потемки. Майор Евсюков, расстрелявший людей в супермаркете, тоже психологические тесты проходил...

- В обществе задают абсолютно правильные вопросы, - сказал «КП» известный адвокат Анатолий Кучерена. - Успокаивает то, что применяться новый вид наказания будет в отношении лиц, которые совершили преступления небольшой и средней тяжести. Неполное ограничение свободы должно касаться людей, совершивших преступление по неосторожности или впервые: драки, хулиганство...