США уверяют Китай в своей платежеспособности

На модерации Отложенный

В Вашингтоне открылся первый раунд «Стратегического и экономического диалога» между США и Китаем — двусторонних переговоров по широкому кругу экономических и политических вопросов, инициированных президентом США Бараком Обамой.

Как передает NEWSru.com, одна из основных задач США — убедить китайское руководство в надежности американских казначейских облигаций, которые Китай накупил уже на восемьсот с лишним миллиардов долларов. Этим занимается секретарь казначейства США Тимоти Гайтнер, который в очередной раз пообещал обеспечить «устойчивый» бюджетный дефицит США к 2013 году.

Тем не менее, помощник министра финансов КНР Чжу Гуаньяо заявил, что Китай «обеспокоен безопасностью своих финансовых активов».

Следует отметить, что, в отличие от прежних встреч, проводившихся еще представителями администрации Буша, давление на Китай из-за искусственно поддерживающейся недооцененности юаня, которая стимулирует китайский экспорт, заметно ослабло.

По словам профессора Стенфордского университета Рональда Маккинона, это произошло благодаря тому, что власти США осознали: «стабильный курс юаня по отношению к доллару — отличная идея, поскольку обеспечивает стабильный спрос на американские долговые бумаги. Китайцы завязли в поддержке доллара. Если они уйдут с этого рынка, юань ждет резкая ревальвация, что серьезно ударит по китайскому экспорту».



Тем не менее, Гайтнер заявил: «Успех КНР в изменении структуры экономики в сторону роста, обусловленного внутренним спросом, включая увеличение роли потребительских расходов, будет огромным вкладом в более быстрый, сбалансированный и устойчивый рост мировой экономики».

В результате политики слабого юаня Китай накопил самые большие в мире резервы, которые перевалили за $2 трлн, и стал крупнейшим кредитором администрации США, владея казначейскими облигациями на $801,5 млрд.

Напомним, накануне президент США Барак Обама выступил с программной речью на открытии американо-китайского экономического и стратегического саммита. Отношения между двумя странами он назвал определяющими для XXI века, наметив основные направления возможного сотрудничества между Пекином и Вашингтоном.

Помимо экономического аспекта в числе приоритетов в отношениях с Китаем Обама назвал сотрудничество двух стран в области борьбы с изменениями климата.

Третьим важнейшим пунктом американский лидер считает борьбу с распространением ядерного оружия.

В XXI веке перед миром стоит множество угроз, которые не знают географических границ, сказал Обама, в том числе терроризм, пиратство и распространение заболеваний. Чем теснее США и Китай будут сотрудничать в решении этих проблем, тем проще будет их решить, подчеркнул американский президент.

Американско-китайский саммит продлится два дня.