Рабочие в Кургане вынуждены питаться на помойках

Народ угрожает руководству региона голодовкой, хотя на самом деле голодает уже давно.


В Кургане назревает бунт. Работники нескольких крупнейших предприятий города начали собираться на пикеты и готовятся к бессрочной голодовке. Многие не получают зарплату с февраля этого года. Сегодня, 3 августа, они провели первую акцию протеста. Завтра - встанут в еще один пикет. А если и после этого они не увидят своих денег, обещают начать бессрочную голодовку. Об этом работники «Регион-Автотранс-Курган» сегодня написали в открытом письме губернатору области Олегу Богомолову.

«На что нам жить? Чем кормит детей? – спрашивают курганцы у губернатора. - Разве в Курганской области не дуйствует Конституция РФ? У каждого из нас есть дети и никого не волнует, чем мы их будем и дальше кормить, во что одевать, как готовить к школе, чем оплачивать все растущие коммунальные платежи. Олег Александрович! Почему на предыдущее письмо, посланное в Ваш адрес, ответа мы так и не получили, на прием к Вам попасть не можем, нам дают ответ, что Вы такими вопросами не занимаетесь. Тогда кто же должен заниматься? Может быть – Путин? Мы выходим на пикетирование перед зданием правительства Курганской области. Если и это не поможет – то мы будем вынуждены объявить бессрочную голодовку».

\"\"

Семьи бывших и нынешних рабочих ОАО «Регион-Автотранс-Курган» и ОАО «Промстрой» уже полгода находятся без средств к существованию. Задолженность по зарплате перед сокращёнными работниками со стороны владельцев ОАО «Регион-Автотранс-Курган» составляет в среднем по 40 тысяч рублей каждому. По местным меркам, большие деньги. Как говорят, таких работников - не менее тысячи человек. Работники подавали иски в уд, выиграли их, но решения судов не исполняются.

Подробности ситуации, сложившейся в Кургане, «Свободной прессе» рассказал Виктор Воденников, депутат Курганской Городской Думы и председатель независимого профсоюза «Защита».

«СП»: - Виктор Васильевич, как сегодня прошел пикет?

- Несмотря на то, что шел дождь, собралось очень много людей. Мы подавали заявку на 50 человек, а пришло 80. Но места на площади всем хватило, поэтому на следующем пикете будет уже до сотни человек. Кроме того, завтра к пикетчикам присоединятся работники «Курган-Химмаш». После пикета мне начали звонить чиновники, фамилии которых были обозначены на плакатах пикетчиков. Многие из них в ярости от наших действий. Дело в том, что в Кургане приближаются выборы в городскую и районную думы и никто не хочет, чтобы их фамилии упоминались в связи с такой неприятной ситуацией, как невыплата зарплат.

\"\"

«СП»: - Почему на Курганских предприятиях сложилась такая ситуация?

- В самом создании «Регион-Автотранс» была заложена коррупционная составляющая. Половину акций предприятия почему-то отдали городу Кургану.

То есть город вошел в уставной капитал предприятия своими помещениями, транспортом, оборудованием. В результате, просуществовав два с половиной года, предприятие разорилось, а город Курган все потерял. Сейчас здания, техника - все арестовано за долги. Автобусы, которые были предоставлены предприятию в лизинг, отобраны обратно. Город Курган понес колоссальные убытки на этом предприятии. Ущерб оценивается сотнями миллионов рублей. Пока никто за это не ответил. По факту невыплаты заработной платы возбуждено уголовное дело. Но идет оно не шатко, ни валко, а люди без зарплаты с февраля месяца и уже на пределе.

«СП»: - Как же бывшие работники выживают?

- Люди голодают. Говорят, мы у родственников, у знакомых, по 100, 150 рублей занимаем: лишь бы ребятишкам хлеба купить. В холодильниках, естественно, пусто. Люди просто нищенствуют. Конечно, они не признаются, но я не исключаю, что многие просто ходят в темноте по помойкам. Не у всех ведь есть родственники и знакомые, которые могут помочь. Я считаю, что в Кургане зреет социальный взрыв. Людям уже некуда обращаться, они обратились в профсоюз, как к последней инстанции.

\"\"

«СП»: - По-вашему, как дальше будет развиваться ситуация?

- Я думаю, что городское и областное руководство не заинтересовано в том, чтобы сейчас поднялся шум, чтобы люди начали голодовку. Поэтому, возможно, после завтрашнего пикета уже начнутся выплаты. Если нет - в пятницу народ собирается объявить бессрочную голодовку прямо на площади. Люди заготовили палатки и биотуалет - они не уйдут с площади, пока им не выплатят зарплату. Они доведены до отчаяния. Я считаю, что должен помочь федеральный бюджет. Для этого нужно, чтобы до правительства РФ и до президента дошло истинное положение дел в нашем городе. Наши чиновники стараются быть хорошими, чтобы угодить Путину и Медведеву. Они не требуют денег и не признаются, что область в критическом состоянии и нам нужна помощь. Они наоборот от денег отказываются, мол, ладно, мы как-нибудь здесь перетерпим. А народ страдает. Если не вмешается федеральный бюджет, то область загнется.

\"\"

«СП»: - Другие предприятия Кургана тоже в критическом состоянии?

- Я не вижу выхода для большинства курганских предприятий. Их владельцы в основном не из Кургана. Это Олег Дерипаска и прочие олигархи. Они и в России не появляются, а в Кургане их и вовсе никто не видел. У нас полностью обанкротился Курганский завод колесных тягачей «Русич», фактически уже можно признать банкротом автобусный завод. Еще в прошлом году он выпускал три с половиной тысячи автобусов, нынче заказов только 80 штук. Его работники практически выброшены – больше 2х тысяч человек. К концу года по прогнозам останется всего 40. Еще одно предприятие «Курганстальмост» работает всего три дня в неделю. Работники «Химмаш» так же сейчас судятся за зарплату. То есть в Кургане сложилась очень тяжелая, взрывоопасная ситуация.

Источник: http://svpressa.ru/issue/news.php?id=12168

3
1238
0