Кудрин: как потратить резервы так, чтобы они остались

На модерации Отложенный

Глава Минфина Алексей Кудрин проявил чудеса финансовой ловкости. Вчера он заявил, что к концу 2012 года в государственной копилке останется $400 млрд. А это столько же, сколько лежит в запасе сейчас. Как такое может быть? Ведь в ближайшие три года правительство планирует потратить на затыкание бюджетных дыр из тех же запасов более $200 млрд.

- Правительство будет продавать доллары Центробанку, покупая на них рубли, - туманно объяснил Кудрин. - В итоге к концу 2012 года все резервы правительства станут резервами Центробанка.

Дело в том, что госзаначка состоит из двух примерно равных частей. Одна лежит на счетах ЦБ, другая - Минфина. Вторая половина как раз и является Резервным фондом и Фондом национального благосостояния (в сумме чуть меньше $200 млрд.).

Их и собираются потратить. Но, поскольку деньги в кубышке лежат в долларах, чтобы закинуть их в экономику, нужно обменять на рубли. Что это значит?

- ЦБ напечатает эти рубли, но это нормально, - считает Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы. - Это те самые деньги, которые в годы благополучия изымались из экономики, а теперь их просто вернут.

К чему это может привести?

- Вливание денег в экономику может привести к росту цен, - считает Гуриев.

P. S. Еще Кудрин рассказал, что правительство не будет в следующем году повышать акцизы на алкоголь. А значит, не вырастет в цене и водка.