Гаишника будут судить за остановку пьяного прокурора

На модерации Отложенный

В Башкирии предъявлено обвинение сотруднику ГИБДД, остановившему пьяного прокурора. 26-летний инспектор Артур Хажиаметов работал на дороге Стерлитамака с радаром, когда мимо промчался автомобиль. На требование остановиться он не отреагировал. Началась погоня.

Лишь после долгого преследования и блокирования улицы нарушитель остановился. За рулем находился Рустем Мустафин, работник Башпрокуратуры. По словам гаишников, он был настолько пьян, что едва держался на ногах.

То, что Мустафин принадлежит к неприкосновенным сотрудникам прокуратуры, гаишники узнали уже после всех событий – удостоверение нашлось под сидением автомобиля, когда прокурор уже был доставлен в участок.



Сотрудники милиции не имеют права задерживать «прокурорских» и составлять на них протоколы, поэтому сейчас инспектору Хужиахметову предъявлено обвинение по ст. 285 УК РФ. По ней ему грозит до четырех лет лишения свободы. «Из меня сделали козла отпущения. Когда я читал обвинительное заключение, мне даже плохо стало, настолько много в нем лжи», – цитирует гаишника Autorambler.