Алкоголик - только тот, кто допился до белой горячки

На модерации Отложенный

Правительство РФ поддержало законопроект об ужесточении ответственности за нелегальное производство алкоголя. Но для реализации масштабной антиалкогольной программы этого явно недостаточно

Ежегодно от бытового пьянства, алкоголизма и его последствий в России умирает 900 тысяч человек. Две трети умерших россиян трудоспособного возраста, от 15 до 54 лет, имеют повышенное содержание алкоголя в крови. Чрезмерное употребление водки и вина - причина 30 процентов смертей мужского населения и 15 процентов - женского.

Новую антиалкогольную кампанию поддерживают в целом 63 процента опрошенных. Однако большинство ставит условие, чтобы при этом цены на спиртное не повышались.

Характерно и высказывание президента: \"В бедной стране пьянство не победить... Но и рост благосостояния автоматически не ведет к уменьшению потребления алкоголя, иногда наоборот: в 90-е годы все мы жили хуже, а алкоголя потребляли меньше. Объективно\".

Иными словами, глава государства, предложивший разработку антиалкогольной программы, в сомнениях, в такой же неопределенности, что и народ. Да, надо бороться, но как? Надо, но желательно не наломать дров... Надо, но пусть водка останется дешевой...

Между тем меры, планируемые властью, вызывают в памяти лишь недоброе прошлое. Сократить количество магазинов, запретить круглосуточную торговлю и тому подобное.

На самом деле у нас страна не бедная - у нас недееспособное, коррумпированное, слабое государство. Мне тут же возразят: \"Ну да, \"слабое\", кого хошь в бараний рог свернет\". Разумеется, свернет - рядового обывателя или даже богача Ходорковского. Но это не сила, а произвол.

А вот пусть государство попробует в пять раз поднять цены на спиртное. Может и спорная, но конкретная мера. Как в Финляндии, народ которой в силу биологических причин не имеет иммунитета к алкоголю.

Против повышения цен - все: \"Русские - не финны, начнут суррогат глушить!\"

Если государство сильное, оно на корню пресечет подпольное производство и продажу отравы.

Эксперты утверждают: в одной бутылке водки только налогов-акцизов на 50 рублей. А еще - затраты на производство и транспортировку. Так что никак не может бутылка водки в магазине стоить 50 или даже 100 рублей!

Захожу не в лавку какую-нибудь в глухой провинции - в современный супермаркет Москвы с богатейшим выбором. На прилавке красуется поллитровка - 47 рублей. Производства невнятного станичного заводика.

\"В 2008 году 46 процентов водки и ликеро-водочных изделий произведено и реализовано через розничную сеть нелегально. Это самый оптимистичный показатель, некоторые эксперты говорят, что доля теневого оборота достигает половины рынка\", - говорит первый вице-премьер правительства Виктор Зубков.

Главное - остановить продажу пива подросткам. Хотя бы до 18 лет, а не 21 года, как в Америке. Одно дело, когда с алкоголем встречается взрослый, окрепший организм, и совсем другое - подростковый. Раннее употребление мгновенно разрушает здоровье, дает привыкание и соответствующее потомство. Азбучные истины. У нас же мальчишки и девчонки с банками пива в руках - неотъемлемая часть пейзажа. Иначе они и не ходят. Начавший в 13 лет с пива - к 30 годам неминуемо превратится в законченного пьяницу.

Запретить продажу пива и алкоголя детям до 18 лет - и последующие поколения будут расти уже здоровыми.

Только запретить по-настоящему. Как в США. Мои знакомые, у которых я консультировался, пишут: попробуй продать ребёнку бутылку виски - места во всей Америке не сыщешь!

А у нас закон о запрете продажи пива детям до 18 лет бродил в недрах Государственной думы 4 года, с 2001 года. Приняли его только в 2005 году. Могли и не принимать, поскольку он все равно не соблюдается.

Считается, что каждая продавщица в ларьке даёт взятки рядовым милиционерам, хозяева магазинов и ларьков приносят дань кому повыше, у них прекрасные отношения с местной администрацией. И т. д., и т. п.

Почему же в России власть только имитирует борьбу с продажей пива и алкоголя несовершеннолетним? Только ли дело во взятках, в пивном и водочном лобби?

Вариантов ответа много. Остановлюсь на главном.

Он обсуждается в обществе еще с советских времен. Мол, трезвый народ никому не нужен. А вот таким народом - бедным, запуганным, с детьми-наркоманами и отцами-пьяницами - управлять одно удовольствие. И никаких проблем. Ведь алкаши и наркоши никогда не досаждают власти, права не качают. Как писал, правда, по другому поводу, \"тихий лирик\" Владимир Соколов в восьмидесятые годы прошлого столетия: \"И не надо мне прав человека, - я давно уже не человек\". Так что нация расслабленных и немощных с вечного похмелья людей очень выгодна правителям. А на обслуживание месторождений нефти и газа из 140 миллионов населения всегда можно найти несколько миллионов трезвых и здоровых.

Способно ли государство заставить продавщиц соблюдать его установления? Способно ли оно заставить милиционеров (государственных служащих!) не брать взятки у торговцев и не закрывать глаза на продажу пива детям?

Если не способно, то лучше не начинать новую кампанию. Она ничего не принесет, кроме всеобщего раздражения и потери авторитета президента Медведева.

Хорошая новость: в Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за продажу пива и алкоголя несовершеннолетним. За неоднократную продажу - вплоть до 6 месяцев исправительных работ.