Виталий Мутко готов покинуть пост министра спорта

На модерации Отложенный

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко готов покинуть свой пост. \"Я уйду совершенно спокойно, если это касается конкретно меня, но выиграет ли от этого спорт, - я не знаю. Наш результат на Олимпиаде - это не провал, это - объективная реальность\", - сказал он журналистам в ночь на вторник в аэропорту Шереметьево.

Самолет с министром спорта, а также с российскими спортсменами - участниками Олимпийских игр в Ванкувере приземлился в 0:40 по московскому времени. Спортсменов встретили их родственники, а также журналисты, сообщает \"Интерфакс\".

\"Если считается, что дело во мне, то я знаю, как и что мне делать. Здесь не конкретный человек или люди виноваты\", - сказал Мутко.

Он считает, что необходимо продолжить ту работу, которая была начата его ведомством, и надо дальше развивать федеральную целевую программу развития спорта в России, рассчитанную до 2020 года.

По мнению министра, в ближайшее время систему развития спорта в России необходимо поменять. \"Главный тренер сборной (олимпийской) будет назначаться государством\", - заявил он.

\"Чудес в спорте не бывает. Нам необходимо как минимум шесть-восемь лет, чтобы вырастить новое поколение олимпийцев. Здесь только началась серьезная работа, которую мы завершим не ранее Олимпийских игр 2018 года\", - отметил Мутко.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев потребовал, чтобы чиновники, ответственные за подготовку российских спортсменов к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, написали заявления об уходе. Речь идет о министре спорта и президенте Олимпийского комитета, полагают \"Заголовки.ру\".

\"Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления\", - сказал Медведев 1 марта на встрече с руководством партии \"Единая Россия\". \"Если не смогут, мы им поможем\", - добавил он.

При этом глава государства заверил, что российский спорт получает достаточное финансирование - в развитие этой сферы в стране \"вкладываются беспрецедентные деньги\". Тем не менее, \"они не все решают\", признал президент Медведев.

По данным \"Независимой газеты\", в 2009 году на развитие именно 15 зимних олимпийских видов спорта была выделена достаточно внушительная сумма - 765 млн рублей. Правда, Федерации фигурного катания из всех этих миллионов досталось лишь 16 млн, а лыжникам и вовсе 12. Основные расходы пришлись на хоккей. Увы, это никак не помогло российской команде пробиться даже в полуфинал.

Эбби Корниш фото