На Украине продолжается осквернение еврейских кладбищ и мемориалов

На модерации Отложенный

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор осудил действия вандалов, повредивших склеп на могиле известного раввина, еврейского праведника Арье Лейба в городе Шпола Черкасской области Украины.

«Надругательство над могилой в любой форме является, несомненно, отвратительным актом и крайним проявлением ксенофобии и невежества, в котором пребывают представители отдельных радикальных движений Украины, - заявил Вячеслав Моше Кантор. – Но надругательство над еврейской могилой, совершённое по религиозным, антисемитским соображениям – значительно более опасное явление, которое в дальнейшем может привести к непредсказуемым последствиям».

«Любой человек или группа людей, разжигающие ненависть к евреям тем или иным способом, должны быть незамедлительно задержаны, а их действия – пресечены в соответствии с законом. За последние несколько лет мы стали свидетелями множества жестоких нападений на евреев, синагоги и различные еврейские учреждения в разных странах Европы. Сегодня евреи вынуждены находиться в осадном положении, и должна быть надлежащая реакция со стороны правоохранительных органов и властей», - подчеркнул президент ЕЕК.

Напомним, что предположительно инцидент на кладбище произошёл в воскресенье в районе 22:00.

Подозреваемых на данный момент нет. Источники, знакомые с обстоятельствами дела, отмечают, что вандалов могла спровоцировать мемориальная табличка с упоминанием Российского еврейского конгресса, размещённая на строении.

Согласно данным Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете, опубликовавшего доклад о проявлениях антисемитизма в мире в 2015 год, в прошлом году на Украине продолжилось осквернение еврейских кладбищ и мемориалов. В частности, один только мемориал в Бабьем Яру подвергался осквернению шесть раз за это время, включая попытку поджога в сентябре, которая причинила серьёзный ущерб памятнику, однако за этим не последовало какой-либо должной реакции со стороны властей. Вместо этого, 9 апреля 2015 года украинский парламент принял ряд законов, приравнивающих советский период истории страны к нацистской оккупации.

«Эти законы недвусмысленно определяют украинские националистические группы как борцов за свободы Украины, - отмечается в докладе Центра Кантора. – Вскоре после этого несколько муниципалитетов отказались от установки мемориалов в память о Холокосте, заявив, что они искажают «историческую правду», выдавая местное население за соучастников убийства евреев».