В Германии начали строительство \"Северного потока\"

На модерации Отложенный

В Германии завершают подготовку к началу укладки труб газопровода \"Северный поток\" по дну Балтийского моря. Работы проходят у побережья мелководного залива Грайфсвальдер-Бодден в окрестностях города Лубмин близ Грайфсвальда.

Представитель консорциума Nord Stream по строительству газопровода \"Северный поток\" заявил, что сегодня итальянское судно-трубоукладчки \"Касторо 10\" прибыло из Роттердама к германскому острову Рюген.

В ближайшие дни корабль длиной 113 м встанет на якорь в 1 км от береговой линии, затем на его борту начнут сварку первых плетей труб, которые спустят на воду и поместят на понтоны.

С помощью мощных лебедок сваренный фрагмент трубопровода подтянут к берегу, откуда начнут его погружение на дно в специально прорытую канаву.

Всего до конца октября \"Касторо 10\" должен уложить в территориальных водах Германии две нитки труб протяженностью 82 км каждая.

Дальнейшую прокладку труб в глубоководной части Балтийского моря будет осуществлять более мощное судно-трубоукладчик - \"Касторо 6\", которое с апреля уже уложило на дно Балтийского моря 180 км труб к северу от шведского острова Готланд.

Представитель Nord Stream подчеркнул, что строительство проходит в соответствии с графиком. Первую очередь газопровода протяженностью 1220 км сдадут в строй в 2011 году, вторую очередь - в 2012 году. По газопроводу из России в Германию ежегодно будут поставлять 55 миллиардов кубометров природного газа.