Хорошее отношение украинцев к России незначительно увеличилось

На модерации Отложенный

И в Украине, и в России большинство опрошенных хотели бы, чтобы обе страны были независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, без виз и таможен.

Об этом говорится в результатах социологического опроса Киевского международного института социологии и Левада-Центра, сообщают Новости Украины.

В Украине это количество уменьшилось с сентября на 4%, в России наоборот - на 4% увеличилось.

Практически не изменилось количество тех, кто хотел бы иметь более изолированные отношения между Украиной и Россией - с закрытыми границами, визами и таможнями. В России и в Украине такой ответ одинаково дали 13% опрошенных.

Объединение в единое государство в России хотят 18% опрошенных, в Украине - 16%.

В течение последнего года доля россиян, которые бы хотели, чтобы Россия объединилась с Украиной в одно государство, стала несколько больше, чем соответствующего количества украинцев, в то время как в предыдущие годы сторонников объединения в одно государство было больше среди украинцев, чем среди россиян.

По-прежнему отношение украинцев к России лучше, чем отношение россиян к Украине.

По сравнению с опросом сентября 2012 года, хорошее отношение украинцев к России незначительно увеличилось, с 83% до 85%.

Вместе с этим, количество плохо настроенных к России несколько уменьшилась - с 11% до 8%.

7% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

По региональному распределению, как и всегда, большинство положительно настроенных к России украинцев сконцентрированы в Восточном (94%) и Южном регионах (92%), меньше всего их в Западном регионе (68%).

В Центральном регионе положительно относятся к России 86%. Надо отметить, что по сравнению с сентябрем 2012 г. это количество статистически значимое увеличилась в Западном (с 63% до 68%) и Восточном регионах (с 90% до 94%).

Отношение к Украине в России за этот период статистически не изменилось - количество положительно настроенных составляет 74%, отрицательно - 18%, затруднились ответить на вопрос 10%.

Исследование было проведено с 8 по 17 февраля. Методом интервью опрошено 2032 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в АР Крым по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает 3.3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1 , 4% - для показателей близких к 5%.

Исследование Левада-Центра, репрезентативное для взрослого населения России, проводилось 18-21 января 2013 года. Опрошено 1601 респондент в возрасте от 18 лет, в 127 населенных пунктах.