В Нижнем Новгороде негры устроили охоту за националистами

На модерации Отложенный

Массовая драка произошла вечером во вторник в Нижнем Новгороде между студентами из Африки и местными жителями. В драке участвовали несколько десятков африканцев. Инцидент начался в одном из кафе города, где возник конфликт между небольшой группой темнокожих студентов и белыми посетителями кафе. «Свободная пресса» попыталась выяснить, почему в столице Поволжья возник межрасовый конфликт.

Наиболее полную версию «Свободной прессе» рассказали в пресс-службе ГУВД по Нижегородской области. По словам милиционеров, 18 мая, около 22.00, трое неустановленных нижегородцев завернули в шашлычную в парке имени Пушкина. «Побухать, наверное», – доверительно сообщил представитель пресс-службы. Там они обнаружили троих африканцев – студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, которые забрели в шашлычную из общаги неподалеку. «Там несколько корпусов, и только в одном живут иностранцы», – пояснил сотрудник пресс-службы. Чего не поделили белые с неграми – неизвестно. Но, как лаконично сказано в милицейской сводке, между посетителями возник «конфликт на бытовой почве». «Оскорбляли они друг друга», – заметил собеседник «Свободной прессы».

Перепалка быстро переросла в потасовку, но драться «стенка на стенку» африканцы не стали. Двое из них быстро ретировались – как оказалось, бросились в «иностранный» корпус общаги за подмогой. Третий продолжал какое-то время неравный бой с тремя белыми оппонентами, в ходе которого ему слегка оцарапали щеку.

Когда в кафе вернулись двое гонцов, которые вели с собой в качестве подмоги порядка 25-30 чернокожих соплеменников, потасовка в кафе уже прекратилась, а троих афроненавистников и след простыл. Но это не остановило команду негров, прибывших на разборки. Все вместе они стали искать обидчиков непосредственно в парке Пушкина. «При этом в парковой зоне они провоцировали конфликтные ситуации с местными жителями, которые прогуливались в парке и не имели отношения к ранее возникшей ссоре. В результате этого двое прохожих молодых людей получили телесные повреждения.

Один был доставлен каретой скорой помощи в больницу с ушибленными ранами волосистой части головы и позже обратился с заявлением в милицию. Второй получил удар по лицу. От медицинской помощи отказался», – казенным языком сообщили в ГУВД.

В конце концов в парк прибыли четыре милицейские машины, и это послужило сигналом к окончанию драки: ее участники бросились врассыпную.

По мнению замдиректора информационно-аналитического центра СОВА Галины Кожевниковой, хотя драка и имела вид бытовых разборок, причины ее, скорее всего, лежат несколько глубже.

– Когда группа чернокожих студентов шла по парку, и метелила всех – это, конечно, не расизм. Сложно говорить об этнической избирательности – кто, кроме белых, мог им попасться?! Такие инциденты, скорее – индикатор серьезной напряженности, которая уже существует. Скорее всего, в этом парке люди из этой темнокожей компании уже подвергались нападению. Об этом говорит скорость, с которой сработали мобилизационные механизмы.

Похожие случаи бывали и раньше. Самый известный произошел в 2005 году во Владимире. Там в местный университет из общаги надо идти по пустырю мимо гаражей. Довольно далеко, с полкилометра. Мерзкое место, на самом деле, там даже днем ходить страшно. И там постоянно били темнокожих, каждый день. Местные выходили из-за гаражей – и били. И в какой-то момент африканцы начали сопротивляться: видят впереди компанию – кто-то бежит, вызывает подмогу. Однажды темнокожие накрыли группу, которая сторожила за гаражами. Было массовое побоище, местным хорошо накостыляли. После этого нападения прекратились, да и милиция патрулировать пустырь начала. Даже фонарь на нем поставили. Понимаете? Единственное, о чем можно говорить с уверенностью – на ровном месте такие драки не возникают...

Надо отметить, конфликты с участием иностранцев происходят не впервые. На территории того же Советского района расположено несколько общежитий вузов, где обучаются иностранные студенты из Малайзии, Китая, Шри-Ланки, Малави, Марокко.