Позитив: в Москву вернутся главные хулиганы СССР

На модерации Отложенный 30 марта в рамках Московского международного фотофестиваля "Мода и стиль в фотографии-2009" Московского Дома фотографии в Центральном выставочном зале "Манеж" открывается выставка "Хулиганы 80-х". 

На экспозиции по мотивам одноименной книги Миши Бастера будет представлено более двухсот фотографий из личных архивов участников уличных бунтов 1980-х и близких их идеологии фотографов. Это будет выставка о том, как молодежь 80-х раскрашивала серые советские будни новыми образами, не забывая снимать на любительские фотокамеры свое собственное кино о необычной повседневности. 

В 1980-х ответом на навязчивую инициативу со стороны массовиков-затейников из ВЛКСМ стало создание автономного андеграунда и несколько лет публичного противостояния подростков с органами правопорядка. Несмотря на послабления режима в период молодежного фестиваля 1985 года и начавшуюся Перестройку, часть советской молодежи отказалась от карьерного роста в рамках официально дозволенного и сосредоточилась на романтике самовыражения, организации собственного досуга и поиске творческих приключений.


Синтезировав модные иностранные веяния, экспериментальные музыкальные пристрастия и модернистские идеи начала XX века, советское поколение next создало свой уникальный мир с ярким дресс-кодом, музыкой, языком и рынком. Уже в начале 1980-х формирующиеся субкультуры приобрели довольно самостоятельный характер. Площадкой для эпатажа стали центральные столичные улицы и сквоты, а зрителями этого масштабного праздника непослушания – обычные прохожие. 

Так сформировалась особая внеклассовая общность, объединившая студенчество и подростков с окраин, для которых подобные образования стали социальным лифтом для реализации тех талантов и возможностей, которым не нашлось места в "мире взрослых". Среди них - "Звуки Му", Ник Рок-н-ролл, Жанна Агузарова, Гарри Асса, Александр Петлюра, Кирилл Миллер, Олег Котельников, Андрей Бартенев, Виктор Цой, Сергей Курехин, Тимур Новиков, "Вектор", "Меркурий", "Мистер Твистер", "Черный обелиск", "ЭСТ" и многие другие.