Есть город, в котором вся дорожная разметка - сплошная

На модерации Отложенный

В городе Алапаевск, сообщает \"Авторамблер\", власти явно мечтают прославиться на весь мир, покушаясь на Книгу рекордов Гиннеса. Иначе сложно объяснить, каким образом в этом - достаточно крупном - населенном пункте после нанесения новой дорожной разметки остались только пешеходный переход и сплошная разделительная полоса, проведенная абсолютно на всех улицах.

Жители города Алапаевска собираются подавать заявку в Книгу рекордов. Правда, пока еще не придумали, какую номинацию выбрать. Одни говорят, что самой подходящей будет грубоватый, но наиболее популярный в народе \"идиотизм\", другие \"изощренное издевательство\", третьи - \"неуважение к окружающим\". Причина - чудо-новшество, которое воплотила на дорогах Алапаевска местная Госавтоинспекция.

По словам Андрея Губина, начальника алапаевского управления ГИБДД, \" в город пришла цивилизация, можно так выразиться, наконец-то мы нанесли красивую разметку - разметку пешеходных переходов, сплошную линию. Разметка нанесена в соответствии с дислокацией, утвержденной главой администрации\".

Сплошная линия нанесена абсолютно на всех дорогах Алапаевска. Местные водители выяснили, что такого нигде в России больше нет. Интернетчики проводят исследования: может Алапаевск один такой город на всем белом свете? Нет худа без добра - можно приглашать туристов, посмотреть на диковинку. Все машины едут одна за другой с одной скоростью.

Белая линия тянется через весь город - разрывы есть только в местах заездов во дворы. Сплошная не прерывается и на железнодорожном переезде - линия нанесена даже на рельсы. Своего безмолвного собрата, \"лежачего полицейского\" алапаевские гаишники тоже не пожалели - покрасили.

Горожане не понимают, зачем потрачено на глупость стоько бюджетных средств, \"когда город и так весь в ямах, все разрушено\", сообщает \"5 канал\".

По правилам дорожного движения, обгон категорически запрещен.

Наказание - лишение прав.

Главный госавтоинспектор Алапаевска помнит: \"Разметка наносится именно на очагах аварийности. Согласно анализа дорожно-транспортных происшествий, она нанесена именно на тех участках, где у нас гибнут люди, травмируются\".

Следуя логике алапаевского ГИБДД, весь город - сплошной опасный участок. В принципе, это готовое название для номинации в Книгу рекордов.

От редакции: К сожалению, Алапаевск может не попасть в Книгу рекордов Гиннеса - к сожалению, потому что такая дурь встречается не только в Свердловской области. Например, райцентр Становое в Липецкой области, главная улица которого проходит как раз по трассе \"Дон\" - дорога практически везде разделена сплошной линией, да еще и знаком ограничения скорости 40 километров. Участок трассы только что отремонтирован - покрытие хорошее, но дорога так и осталась узкой, по одной полосе в каждую сторону на протяжении примерно 70 километров. В результата \"олимпийская\" трасса в этом течении представляет собой сплошное затруднение движения.

При желании можно найти еще десятки подобных примеров по всей стране.

Вообще нанесение сплошной разметки там, где людям привычно и удобно ездить - обычная \"фишка\" гаишников. Скажем, много лет у меня перед домом был выезд с парковки, где ставят машины десятки жителей близлежащих домов. А теперь напротив выезда - \"двойная сплошная\". Варианта два - либо нарушать и совершать поворот налево через \"сплошную\" со всеми вытекающими рисками (замечу, по улице этой мало кто ездит, она великолепно просматривается в обе стороны и главное - сразу за выездом находятся \"лежачие полицейские\", то есть получить неожиданный удар в правый бок нереально), либо ехать направо до ближайшего разворота с полкилометра. Это \"удовольствие для водителя\" для наших городов - повсеместно.