В Дели прошла церемония открытия Игр Содружества

На модерации Отложенный

3 октября в Дели прошла торжественная церемония открытия 19-х Игр Содружества наций, объединяющего 54 государства, некогда составлявших единую Британскую империю.

Игры проходят в обстановке строжайших мер безопасности. Около 100 тысяч полицейских и охранников размещены в индийской столице. Магазины и предприятия в городе в воскресенье закрыты.

Приведены в полную боевую готовность боевые самолеты и вертолеты индийских ВВС.

До самого последнего дня в адрес организаторов Игр выдвигались обвинения в некомпетентности и халатности. При строительстве спортивной деревни были допущенные многочисленные недоделки, которые поспешно устранялись в самый последний момент.

В ходе церемонии открытия на главном стадионе Игр прошло грандиозное шоу барабанщиков, а в воздух был поднят огромный аэростат, наполненный гелием.

Начальник столичной полиции обещал принять предельно строгие меры безопасности. По его словам, более 80 тысяч полицейских переведены на казарменное положение на время Игр.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Дели Рахул Тандон, есть свидетельства того, что на время проведения Игр из города были высланы все нищие и некоторые обитатели трущоб, однако представители властей это отрицают.

Споры и недоделки

Игры, в которых должны принять участие почти 7000 спортсменов из 71 сборной (Великобритания, например, представлена на Играх четырьмя сборными - по количеству стран, входящих в Соединенное Королевство), обещают стать крупнейшим спортивным событием в истории Индии.

Они уже стали наиболее дорогостоящими Играми Содружества – их бюджет превысит 10 млрд долларов.

Задержки при строительстве спортивных объектов, коррупционные скандалы, обрушение пешеходного мостика и нападения на двух туристов две недели назад серьезно омрачили подготовку Игр.



Некоторые участники решили отказаться от поездки в Дели, когда выяснилось, что многие здания в спортивной деревне не пригодны для жилья.

Большая часть этих недостатков была устранена накануне открытия Игр: тысячи рабочих круглосуточно устраняли недоделки и приводили в порядок спальни и туалеты в зданиях спортивной деревни.

Тем временем один из представителей организационного комитета Игр Рупту Гогой был помещен в больницу с диагнозом \"лихорадка денге\".

Накануне Игр индийские власти провели интенсивную кампанию по уничтожению комаров, которые распространяют вирус денге. Спортсмены из Австралии и Новой Зеландии выразили опасения в связи с возможной эпидемией этого заболевания в Индии.

Соображения протокола

Кроме того, на прошлой неделе возникли разногласия по поводу роли, которая отводится на церемонии открытия Игр принцу Великобритании Чарльзу, представляющему свою мать Елизавету II, официально возглавляющую Содружество наций, и президенту Индии Пратибхе Патиль.

В конце концов, было решено, что принц Чарльз прочтет послание королевы Елизаветы по прибытии королевской эстафеты и объявит Игры открытыми. Сразу же после него президент Индии провозгласил: \"Да начнутся Игры!\"

Президент Патиль и королева Елизавета II присутствовали в октябре прошлого года в Лондоне на церемонии по отправке эстафеты от Букингемского дворца.

Эстафета, которая проделала за год кругосветное путешествие по странам Содружества, прибыла на стадион Неру к моменту открытия Игр.