Мигрантов привлекает Новая Зеландия

На модерации Отложенный

Спрос на квалифицированных иностранных мигрантов в Новой Зеландии остается на высоком уровне, несмотря на продолжающие ощущаться в стране последствия глобального экономического кризиса, пишет сегодняшняя европейская пресса.

Как сообщалось ранее в условиях финансового кризиса и роста внутренней безработицы в стране новозеландскими властями было принято решение об ограничении числа выдаваемых виз на постоянное жительство и работу в стране иностранцам, тем не менее сегодня ситуация похоже изменилась к лучшему.

За последние несколько недель Новой Зеландии частично удалось решить проблему дефицита рабочей силы в отдельных отраслях промышленности страны и снизить уровень внутренней безработицы.

По прогнозам аналитиков, в связи с ухудшением экономической ситуации в США и Европе, Новая Зеландия, а также Австралия могут в ближайшие годы стать крупнейшими в мире миграционными колониями.

В соответствии с официальными данными статистической службы Новой Зеландии в настоящее время наибольшее число трудовых иммигрантов прибывают в страну из таких высокоразвитых государств, как Великобритания, Япония, США, Германия, Австралия, Канада и это несмотря на довольно непростую процедуру получения вида на жительство и работу в стране.



Наряду с Австралией и Канадой, Новая Зеландия является одной из немногих стран, активно и в больших количествах привлекающих иммигрантов. Основная программа, по которой въезжает подавляющее количество мигрантов - т. н. профессиональная категория.

Рассмотрение заявки завершается либо положительным решением о предоставлении статуса постоянного жителя (grant of residence), либо условным решением, отложенным на неопределенный срок (deferred decision), которое означает выдачу рабочей визы для поиска работы в Новой Зеландии, либо отказом в предоставлении постоянного статуса.