Хочешь выехать в страны ЕС? Оставь под залог паспорт!

На модерации Отложенный

«Перед выдачей визы украинскому гражданину, консульства некоторых стран ЕС просили его отметиться в консульстве по возвращении в Украину», – подобные случаи описывает «Gazeta Wyborcza», сообщает “Новый Обзор“. В частности греческий консул предупредил украинку Светлану Цибульскую, что если она этого не сделает, то может в будущем иметь проблемы с получением виз в государства Шенгенской зоны.

«Подобные правила, кроме консульства Греции, применяют в Украине еще и представительства Франции, Испании, Австрии и Финляндии», – рассказывает польской газете Ирина Сушко, председатель неправительственной организации «Украина без барьеров».

О подобной обязанности украинские журналисты спросили главу польской дипломатии Радослава Сикорского. «Это не нарушает прав человека. Страны Евросоюза имеют суверенную визовую политику », – ответил министр.

После этих слов, как пишет «Gazeta Wyborcza», в Украине поднялся шум, о том, что Варшава тоже поддерживает новые правила и вскоре также введет обязанность отмечаться в польских консульствах по возвращении украинских граждан на Родину. Спикер МИД Польши Марцин Босацкий категорически отрицает. «Польша выдает украинским гражданам больше всего виз среди всех государств ЕС. Мы не вводим и не планируем вводить обязанности визитов в консульство по возвращении из Польши. Мы выступаем за либерализацию визового движения …», – цитирует спикера издание.

Как информирует польская газета, иногда в отдельных консульствах стран ЕС украинских граждан просят перед выдачей визы оставить под залог национальный паспорт или акт собственности на квартиру.