В Таллине появилась площадь Патриарха Алексия II

На модерации Отложенный

В Таллине появилась площадь имени Патриарха Алексия Второго. Он родился в эстонской столице, а позже, в течение 3 десятилетий возглавлял Таллинскую епархию. К строящемуся храму, который был заложен и освящен самим Алексием, пришли сотни горожан. В церемонии приняли участие городские власти, а также делегация из России.

Адрес у этого строящегося храма в честь иконы Божьей Матери \"Скоропослушница\" теперь площадь им. Алексия Второго. Идея назвать площадь именем Святейшего Патриарха принадлежит мэру Таллина. Предстоятель родился в столице Эстонии и долгие годы возглавлял Таллинскую епархию. Шесть лет назад во время визита Алексий Второй заложил основу этого храма, освятил первый камень и благословил строителей.

\"Патриарх никогда не забывал свои корни, что он родом из Эстонии. И часто спрашивал - как у нас дела. Когда наши взаимоотношения между нашими странами начали ухудшаться, он очень волновался. И я считаю, что он много сделал, чтобы как-то наладить эти взаимоотношения\", - сказал мэр Талина Эдгар Сависаар.

Все расходы по благоустройству городские власти взяли на себя и выделили почти полмиллиона евро. Чтобы сделать площадь, пришлось продлить улицу Паю, установить новое уличное освещение, посадить 170 деревьев и 3 тысячи кустарников.

\"Мы сегодня видели, когда масса большая людей пришла на открытие этого памятника, хотя погодные условия не совсем радовали нас. И очень радостно, что теперь есть первая площадь, посвященная Патриарху Алексию II в истории человечества\", - отметил архиепископ Истринский Арсений.

По данным соцопросам, русскоязычные эстонцы считают Алексия Второго самым выдающимся своим земляком. Район Ласнамяэ - самый густонаселенный в Таллине. Жители здесь в основном русскоязычные. Новый храм на новой площади будет первым православным собором, построенным в столице Эстонии с момента выхода республики из состава СССР.