Крепкий рубль добьет российскую промышленность

В России нет суверенного управления экономикой, а продажа золота из резервов страны могла быть инициирована Международным валютным фондом, который обеспокоен чрезмерно высокими ценами на этот драгоценный металл. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» известный экономист, президент консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин.

«В России нет суверенного управления экономикой. Мы целиком и полностью управляемся в этом смысле со стороны Запада. Причем, дело даже не в том, что они имеют право давать нам приказы, но когда у власти находятся люди, которые искренне считают, что только там правда, ну, соответственно, они туда ездят, им говорят: «Вы знаете, мировая экономическая наука говорит, что так надо делать». Ну что с ними сделаешь!», – заявил Хазин.

При этом эксперт не исключил, что планировавшаяся продажа золота из резервов страны на самом деле – «это был приказ мирового валютного фонда – продайте золото, потому что его цена растёт слишком быстро». Вместе с тем он напомнил, что золото Россия продавала только в худшие времена.

Комментируя действия российских денежный властей, Михаил Хазин отметил, что многое в проводимой ими политике не укладывается в рамки обычной логики, в результате чего в стране могут происходить странные вещи: при падающей экономике рубль может быть очень сильный.

«В условиях кризиса все страны мира увеличивают денежную массу, а наш ЦБ её уменьшает.

Для чего он это делает, я не знаю, но результат налицо. Имеет место дикий дефицит рубля. Видимо, идеал ЦБ – идеальный сильный рубль при полностью отсутствующей экономике», – заявил экономист.

По его оценке, крепкая российская валюта может окончательно убить отечественную промышленность, создав временную видимость повышения уровня жизни населения.

«Нужно понимать, что увеличение курса рубля уничтожает российскую промышленность, нас задавливают импортом. На первом этапе может показаться, что уровень жизни растет. Но поскольку доходы наших граждан падают и будут падать, как только цены на нефть пойдут ещё сильнее, то в общем и целом это приведет к печальным последствиям», – отметил Михаил Хазин.

Он также обратил внимание, что именно нехватка рублей в экономике, которую провоцирует ЦБ, заставляет поддерживать ситуацию на плаву за счет резервов. Однако этих средств надолго не хватит.

«Что касается стабилизационного фонда, резервного, за счёт них сегодня мы поддерживаем экономику. То есть, она не падает окончательно и бесповоротно, и поддерживаем социальные выплаты. Но нужно понимать, что эти деньги кончатся. Я не исключаю, что они кончатся раньше, чем считает правительство. Правительство считает, что деньги кончатся к концу 2010 года. Я скорее близок к пессимистам. Это конец первого квартала, в общем, во втором квартале следующего года – самый пессимистический взгляд», – заявил эксперт.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/254772.html

16
1613
0