Зарубежные венчурные компании интересуются Беларусью

Об этом сообщил директор администрации ПВТ Валерий Цепкало, который принимает участие в Белорусской инновационной неделе-2011.

По его словам, сегодня в мире существует недостаток идей и бизнес-проектов. В Беларуси же существует проблема с продвижением идей. Венчурные компании могут помочь с реализацией инновационных проектов белорусских разработчиков.

Администрация ПВТ во время Белорусской инновационной недели проведет венчурную ярмарку. В мероприятии примут участие представители венчурных компаний Великобритании, США и России. До этого был проведен конкурс между студентами, молодыми разработчиками, на который было подано 114 заявок, из них 13 проектов были отобраны. Для молодых разработчиков также провел мастер-класс американский специалист, который рассказал, как продавать свои идеи.

Венчурная ярмарка пройдет в Беларуси впервые. «Мы хотим апробировать среди белорусской молодежи продукты и идеи в области информационных технологий, показать, каким образом их можно реализовать», - отметил глава администрации ПВТ.

Конкурс (как и венчурную ярмарку) планируется проводить ежегодно, причем в следующем году ярмарка, вероятнее всего, пройдет без привязки к Белорусской инновационной неделе.

Валерий Цепкало подчеркнул, что инновации могут быть и на традиционных белорусских предприятиях, однако чаще всего в этом случае речь идет о модернизации производства. «Чего то, что не имеет аналогов в мире, в этом случае не производится. А в лучшем случае, мы не отстаем от зарубежных компаний», - считает он.

Вместе с тем инновация предполагает создание чего-то кардинально нового, а это чаще всего происходит через стартап, через малую компанию. «ПВТ здесь не пересекается с белорусскими предприятиями, мы создаем что-то принципиально новое», - отметил собеседник.

Интерес зарубежного бизнеса к белорусской сфере IT достаточно высок. Так, среди примерно 100 компаний, представленных в ПВТ, более половины создано с участием иностранного капитала, уточнил глава администрации ПВТ.

Источник: http://www.embassybel.ru/news/26e673fd6aec.html

1
574
0